Вероятность - 1х200 000: костанайская гольфистка на чемпионате РК забила мяч в лунку с первого удара

Лика НОВИКОВА

29 августа 2016, 13:08 |  Спорт

В 13-м открытом чемпионате РК по гольфу среди юниоров, который прошел в Алматы, участвовали 40 спортсменов в возрасте от 7-ми до 16 лет. Кроме хозяев турнира, выступили гольфисты из Киргизии и Костаная. Нашу область представили 6 спортсменов: две девушки и четыре юноши.

Валерия Приходько забила мяч в лунку с одного удара

Валерия ПРИХОДЬКО заняла 3 место среди девочек в старшей группе. На 14-й лунке она сделала удар hole-in-one (хоул-ин-уан) - забила мяч в лунку с одного удара, за такой удар была удостоена отдельного кубка.

- По статистике, такие удары делаются один раз из двухсот тысяч, - пояснил «НГ» тренер Костанайской школы гольфа Аскар ШУКМАНОВ.

- Я совсем не ожидала такого результата, очень хотела победить, шла к третьему месту, - рассказала Валерия. - Хоул-ин-уан получился случайно, это было очень радостно. Всегда очень тяжело встать, ударить, а тут - такой удар! У меня он впервые получился, даже на тренировках такого не было. Еще на этом чемпионате я выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Родители очень переживали, гордятся.

Тренер Аскар Шукманов и чемпион РК в старшей группе Марат Багтжанов

В старшей возрастной группе Лаура Рустемова победила в номинации на самый дальний удар, Андрей Приходько в средней возрастной группе стал победителем в номинации на самый дальний удар, а Иван Ткаченко выиграл в номинации на самый ближний удар к лунке.

- Ребята выступили очень хорошо, была очень конкурентоспособная игра, - отметил Шукманов. - Если говорить по первому дню соревнований, то наши воспитанники были в призерах, а во второй день только улучшили результаты. На данный момент гольф развивается в Костанае и Костанайском районе. Хочется поблагодарить оргкомитет гольф-клуба «Нуртау» за организацию и проведение данного турнира.

Чемпионы Казахстана Альбина Агаева (Алматы) и Марат Багтжанов (Костанай)

Кандидат в мастера спорта Марат БАГТЖАНОВ выступал в старшей группе и победил сразу в двух номинациях: на самый дальний удар и на самый ближний удар к лунке. Также Марат занял 1 место на этом турнире.

- Марат стал четырехкратным чемпионом Казахстана и в последний день соревнований сыграл с результатом плюс 3, в итоге в общем за 2 дня - плюс 15, - рассказал тренер. - Это очень приличный результат. Сейчас он готовится ко взрослому чемпионату. Надеюсь, что покажет очень хороший результат.

Марат Багтжанов теперь готовится к чемпионату РК среди взрослых

- После первого дня я был на втором месте , а на первом был Айбек Турсумбаев , он очень силён: как соперник, участник мировых турниров, - сообщил Марат Багтжанов. - Но на второй день, перед началом, позвонил мой папа. Я понял, что нельзя подвести его. Полностью собрался и как-то смог выиграть, несмотря на то, что я проигрывал на 5 ударов, а это очень большой отрыв.

 

Фото из личного архива