Полицейский по прозвищу Маленькая Катя предстал перед судом за покровительство ОПГ

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

29 августа 2016, 14:33 |  Криминал

По словам одного из лидеров крупнейшей в истории Костаная ОПГ по сбыту наркотиков Резиды АСЫЛБАЕВОЙ, старший оперуполномоченный Куаныш ДЖУНУСОВ по прозвищу "Маленькая Катя" ходил у нее в любимчиках.

Помимо ежемесячной мзды в 30 000 тенге, она постоянно давала ему на мелкие расходы: бензин, ремонт машины и даже празднование успешной сдачи аттестации в органах. Не брезговал Маленькая Катя и «конфетками» - малыми дозами героина, которые он брал «для работы». Дело 29-летнего Куаныша Джунусова сейчас рассматривается в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области.

Прозвище Маленькая Катя уже звучало в суде, когда на скамье подсудимых находился непосредственный начальник Куаныша Джунусова - Аслан Оразбаев. В апреле этого года Оразбаева приговорили к 5 годам колонии лишения свободы за содействие знаменитой ОПГ под предводительством Петренко, Киселевой и Асылбаевой. Преступная группа просуществовала в Костанае 6 лет, пока в августе 2012 года их не задержали. Все это время их «крышевали» полицейские, 10 из которых были осуждены вместе с лидерами ОПГ. Остальных, чьи имена «всплывают» на допросах, судят поодиночке. Так получилось и с Джунусовым.

Согласно обвинительному заключению, с 2011-го по 2012 год Куаныш Джунусов ежемесячно получал от трех лидеров ОПГ по 30 000 тенге в месяц. Кроме этого, он постоянно брал у Киселевой, Петренко и Асылбаевой по 10 000 – 15 000 тенге на разные нужды и героин. С сентября 2011 года Джунусов начал «трудоустраивать» к Асылбаевой и Киселевой «бегунков» - продавцов героина.

Также Маленькая Катя давал советы по организации наркобизнеса. К примеру, в телефонном разговоре от 8 июня 2012 года он порекомендовал Киселевой не брать всю партию героина с собой, а оставлять большую часть в машине. По словам Джунусова, так при задержании сложнее будет доказать принадлежность наркотиков. Реальная помощь Джунусова понадобилась 23 августа 2012 года, когда был задержан «бегунок» Подпорин. Джунусов поговорил с неустановленным, как сказано в документах, сотрудником ППС, после чего Подпорина отпустили.

На основании этих доказательств Джунусову вменяется 307 ч. 4, 28. ч 5, 259 ч. 4 УК РК (в старой редакции) – злоупотребление должностными полномочиями и соучастие в незаконных приобретении, перевозке или хранении наркотиков с целью сбыта в особо крупных размерах.

- Вы желаете сообщить свое отношение к предъявленному обвинению? – спросила судья Сагиндыкова у подсудимого.

- Нет.

Зато осужденной Резиде Асылбаевой, этапированной из УК 161/1, было что сказать. Женщина подробно рассказала, за что платила старшему оперуполномоченному.

- В 2010 году его ко мне привез начальник ОБН Аслан Оразбаев, - дала показания Асылбаева. – Сказал, что ему тоже нужно платить. Между собой мы называли Куаныша Маленькая Катя.

- Почему так? – поинтересовалась судья.

- У нас уже была Большая Катя - тоже Куаныш. Потому такое прозвище и дали. Маленькая Катя сказал, что ему нужно отдавать в месяц по 30 000 тенге на оплату съемной квартиры. Я не спорила. За деньгами либо он приезжал, либо я ему подвозила. Помню, когда он был на больничном с ветрянкой, я привозила ему деньги на ул. Текстильщиков в девятиэтажку, там еще кафе «Шоколад» на первом этаже. Не скрою, он в моих любимчиках ходил. Я как мать Тереза для них была - по любому вопросу ко мне обращались. Машина, например, сломалась у Куаныша, он сразу мне позвонил. Аттестацию, помню, сдал, 10 000 на «обмывку» я ему дала. Да бывало и просто на пиво просили.

- Как так получилось, что Джунусов вам «бегунков» начал находить? – спросил гособвинитель.

- Киселевой вечно с «бегунками» не везло: то кинут, то с деньгами скроются, то героин у них отберут. Вот я и попросила, чтобы Маленькая Катя нашел честного "бегунка". Хотя проблемы случались и с теми, кого нам находили полицейские. Мы даже пришли к выводу, что они специально так делают, а деньги потом между собой делят. Но у меня лично таких проблем не было. Маленькая Катя как-то приехал с Сериком, которого мы прозвали «Икс Пятый», и привез Олега Невежина. Сказал, что он будет у меня работать. Правда, через несколько месяцев они попросили его убрать, потому что он шумно работал – предлагал товар кому попало.

- Героин для каких целей Джунусову давали? – спросил прокурор.

- Он говорил: «Для работы». Но я точно знаю, что они эти наркотики подбрасывали, когда хотели кого-то «закрыть».

- А почему Джунусов у вас в любимчиках ходил? – уточнила судья.

- Он не грубил, не наглел. Всегда очень вежливо просил. Ему невозможно было отказать.

- Прозвища вы зачем полицейским придумывали?

- Для конспирации. Одно дело фамилии, а другое – Маленькая Катя, Большая Катя, Икс Пятый, Шапокляк, Анечка, Косолапый… Все УБН-щики ходили ко мне. 50-60 человек - точно. У меня и прибыли-то никакой не оставалось. В день я брала около 100 граммов героина на продажу. Еще 50 граммов раскидывала среди своих – дети у меня наркоманы, «бегунки» опять же. В общем, кто просил, тому давала.

- Добрая женщина! – не выдержал кто-то в зале.

Подсудимый задал только один вопрос:

- Что побудило вас дать показания против меня?

- Я жалею, что сразу этого не сделала, - задумчиво ответила Асылбаева. – Все-таки вы виновны не меньше, чем я. Без полицейской крыши я бы и 6 дней не продержалась, не то что 6 лет. Наказание должны понести все.

Примерно такие же показания дала Алевтина Петренко. У нее Джунусов брал также по 30 000 тенге ежемесячно – «на квартиру».

- Ну и героин брал – 3-2 «конфетки», это граммы мы так в телефонных разговорах называли, - рассказала Петренко. – А все деньги я у себя в записной книжке записывала. Сумму и рядом его имя – Маленькая Катя, Малыш или Куня.

Ожидается, что процесс будет долгим, так как по делу проходит много свидетелей, большую часть из которых будут этапировать из колоний.