Проливной дождь не помешал житикаринцам отметить 77-летие города

Сауле КУАНБЕК

28 августа 2016, 19:59 |  Общество

День города житикаринцы по традиции отмечают в последнюю субботу августа. 27 августа праздник начался в центральном сквере, где юные горожане продемонстрировали свои таланты в вокальном конкурсе «Әнші балапан».

Организаторы подарили детям пенную дискотеку, мальчишки и девчонки с радостью танцевали под потоками невесомой белоснежной массы.

Активисты молодежного объединения организовали танцевальный флешмоб, настроением которого зарядились все присутствующие на празднике.

Праздничные мероприятия продолжили обладательницы самых роскошных длинных волос. Жюри конкурса выставляло оценки только по показаниям на сантиметровой ленте, но и по выступлениям юных красавиц.

- «Чистая линия», - поделилась серкетом своих роскошных волос победительница конкурса Раушан ХАЗЕЗ. Длина ее кос достигла 110 см.

В фестивале домашних животных приняли участие собаки, кошки и хомячок по кличке Бублик.

Главный приз определился по зрительским симпатиям, которые были отданы семилетнему дратхааур Скиф. Он покорил публику умением выполнять команды своего хозяина. 

Вечерняя программа была не менее яркой и насыщенной. Местный Арбат (так житикринцы называют проспект Абай жолы) стал местом выставки работ местных мастеров прикладного искусства.

- В год бывает по 10 заказов на картины с изображением местных достопримечательностей. Как правило, картины идут в подарок, - поделился с "НГ" художник Сергей ГАВРИЛОВ, кстати - один из авторов герба Житикаринского района.

А со стороны центральной площади доносились звуки музыки - начался первый фестиваль «Играй гармонь».

После виртуозных выступлений любителей-баянистов площадь отдали в распоряжение самых маленьких - традиционному параду детских колясок. С каждым годом, по словам организаторов, количество его участников растет. Однако многообразием идей мало кто удивил, не считая «экипаж» малышки Аруны Баекеновой.

Тем временем недетские битвы развернулись в зале Дворца культуры. Здесь прошел открытый турнир по ММА, организованный ОО "Социум &Я" и областной федерацией ММА IMAF при поддержке акимата Житикаринского района. В зале не было свободных мест, даже в проходах между рядами трудно было протиснуться.

Житикаринцы наблюдали за кровавыми схватками бойцов костанайских клубов, покорить восьмигранную клетку вышли также представительницы слабог» пола. Было жёстко, зрелищно и, судя по эмоциям зрителей, интересно.

В 9 часов вечера прозвучали аккорды итогового торжества. Заместитель акима области Марат ЖУНДУБАЕВ поздравил горожан со сцены, украсив свою речь историческим экскурсом о развитии Житикары.

От имени акима области он вручил почетные грамоты за вклад в социально-экономическое развитие района Николаю Климову, Жанылдык Альмухамедовой, Аскару Мукатову, Светлане Огородниковой и Зуфару Таипову.

Аким Житикаринского района Абай ИБРАЕВ в своем выступлении отметил активных участников акции «Көркейе бер, Қостанай!». Среди них - предприниматель Лариса СКОРИКОВА, благодаря которой в одном из дворов города появилась детская игровая площадка.

- Раньше этот двор не был оборудован, хотя там проживают немало детей. Рядом с этим двором - наш магазин, куда заезжает большое количество автомобилей, - рассказала она "НГ". – Теперь мы спокойны: днем маленькие дети играют на новой площадке, а значит, не убегают за пределы двора.

После церемонии награждения началась концертная театрализованная программа, которой не дано было завершиться на центральной площади.

Из-за проливного дождя выступления артистов решили продолжить на сцене районного Дворца культуры.

Творческие коллективы Денисовского и Камыстинского районов, Лисаковска и областной филармонии поздравили житикаринцев с Днем города.

Зрители осыпали аплодисментами, криками "бис" и "браво" солистку филармонии Гульбану Абдуллину, которая в благодарность своим землякам исполнила а капелла песню «Гаухартас».

Концерт завершился выступлением казахстанской группы «Indigo».

Финалом праздничного дня стал фейерверк, который озарил ночное небо после полуночи.