Омари ТЕТРАДЗЕ: «Футбол, который был в первом тайме, – игра ветеранов»

Лика НОВИКОВА

26 августа 2016, 22:21 |  Спорт

Главные тренеры "Тобола" и "Шахтера" прокомментировали итоги матча между этими командами, который прошел сегодня, 26 августа, на стадионе "Центральный" в Костанае в рамках 25-го тура Премьер-лиги чемпионата РК по футболу.

- Это игра для нас была очень важная, нам нужна была победа, - сказал главный тренер ФК «Тобол» Омари ТЕТРАДЗЕ. - Сегодняшняя игра показала, как тяжело даются нам победы. В первом тайме мы приняли решение выйти с двуми нападающими. Надеялись на агрессивную игру впереди, но первый тайм мы полностью провалили. Во втором, с выходом Жумаскалиева и Шимковича, игра вернулась. Жумаскалиев наладил контроль над мячом в центральной зоне, более агрессивно Шимкович и Деак играли на флангах. Это принесло свои плоды. Нельзя говорить, что это лучшая наша игра, но, по сравнению с первым таймом, смысл игры был виден. Я доволен результатом, есть над чем работать. Впереди еще 7 туров, где нужно играть и выигрывать.

- Какие слова сказали игрокам в перерыве?

- Что тот футбол, который был в первом тайме, – игра ветеранов. Ветераны так играют, стоячий футбол. Нужно прибавить в движении, агрессии и скорости - то, что они и постарались продемонстрировать во втором тайме.

Также итоги матча подвел главный тренер ФК «Шахтер» Алексей ЕРЕМЕНКО.

- Очень много травм, пришлось перекраивать линию обороны, - отметил он. - Получилась новая игра, новое сочетание. Такие изменения за короткий период времени сделать сыгранными сложно. Я доволен ребятами, они старались до конца, бились. Первый тайм хорошо провели. Были периоды хорошие во втором тайме. Не сдавались, пытались довести игру до концу. Но «Тобол» удачней был в этот раз. За счет хорошего мастерства оба гола забили, немного ошибка была у нас со вторым голом - недопонимание между вратарем и защитником. Но это дело не меняет. Я доволен, что ребята вышли с хорошим настроем на игру, невзирая на тяжелые подготовительные условия, пришлось ведь целую линию перекраивать. Мы пытались выиграть, но не получилось. Сейчас выходные, нужно прочистить головы, отдохнуть друг от друга и со свежими мыслями возвращаться.

Трибуны "Центрального" были полупустыми. «Тобол» сразу уверено начал встречу, создавал моменты и пытался атаковать.На 4-й минуте защитник гостей Игорь Пикалкин получает горчичник за грубую игру. На 22-й минуте Деак из штрафной отдает мяч Хижниченко. Однако нападающий к удару был не готов, мяч прошел мимо створа ворот.

На 33-й минуте обойдя Гурмана, полузащитник «Шахтера» Деслей Уббинк пробил по воротам, но мимо. Карагандицы на 43-й минуте получили право на штрафной, пробил по воротам Уббинк, но попал в стенку, выстроенную игроками "Тобола".

Второй тайм начался с замен в составе "Тобола" - вместо нападающего Асильдарова появился Шимкович, а Жумаскалиев заменил полузащитника Рауля Джалилова. На 89-й минуте, сменив Деака, появился Досмагамбетов.

«Шахтер» также был вынужден сделать замену. Вместо травмированного Игоря Пикалкина на поле появился нападающий Таттыбаев.

На 50-й минуте Шимкович с углового отдает мяч Деаку, полузащитник делает пас на Хижниченко, тот бьет, но мяч летит точно в руки голкипера Игоря Шицких.

На 66-й минуте Чиприан Деак делает передачу Хижниченко, удар по воротам и счет открыт – 1:0.

Следом Шимкович прорывает защиту карагандинцев, бьет по воротам Шацкого, однако удар был не совсем точен. Хижниченко на 71-й минуте получил свой горчичник. А на 72-й оформил в ворота соперника второй мяч.

«Шахтер» пытался отыграться, но Логиновский каждый раз был на месте.

Добавленные 3 минут на исход игры не повлияли. Итог матча - 2:0.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА