Прокуратура Костанайской области запустила проект «Сделка с правосудием»

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

26 августа 2016, 11:45 |  Государство

Костанайская область считается самой суровой в РК по отношению в преступникам - она стала лидером по числу осужденных к реальным срокам заключения. Причем только 7% от общего числа дел рассмотрено с применением сделки о признании вины.

Поэтому областная прокуратура запустила проект «Сделка с правосудием», цель которого - увеличить эту цифру до 10% к 1 января 2017 года.

- Сделка о признании вины допускается по преступлениям небольшой, средней тяжести и тяжким правонарушениям, - пояснил на презентации проекта сегодня, 26 августа, старший прокурор 10 управления облпрокуратуры Танат ТАСОВ. - Преступления особо тяжкой категории находятся вне поля действия сделок о признании вины. Согласительное производство становится возможным только при согласии потерпевшей стороны и выплате подозреваемым материального ущерба. В принципе, такой поворот событий выгоден всем. Во-первых, уменьшится нагрузка на органы преследования, поскольку не нужно будет собирать весь объем доказательств. Во-вторых, судебный процесс сократится с двух месяцев до нескольких дней, соответственно - уменьшаются финансовые затраты. В-третьих, подозреваемый получает возможность смягчить наказание, а потерпевшему гарантируется возмещение ущерба.

Прокуратура разработала памятку о порядке заключения процессуального соглашения в форме сделки о признании вины. Их планируют в обязательном порядке вручать подозреваемым. На обсуждении проекта присутствовали судьи, представители правоохранительных органов и адвокаты, которые снели несколько предложений.

- Если человек согласился с обвинением - это не значит, что нужно "слепить" дело из одного признания, - заметил судья суда № 2 Костаная Нурсеит АБДИРОВ.

- Приведу в пример случай в Аулиекольском районе, - поддержал его начальник 10 Управления облпрокуратуры Досымхан МУРАТХАНОВ. - Там было уголовное дело по факту сопротивления сотрудникам полиции. Подозреваемый признал вину, и полицейские этим ограничились - не стали допрашивать свидетелей, которых было около 15-ти. А в суде обвиняемый вдруг отказался от своих показаний. Свидетелей уже не нашли, в связи с чем вину подсудимого сочли недоказанной. Суд вынес оправдательный приговор. Так что, я считаю, что даже если есть признание вины, нужно собирать полную базу доказательств.

Еще один скользкий момент обозначил заместитель начальника ДВД Нуридин ДАУЫЛБАЕВ:

- Лица, которые задерживаются по факту квартирных краж, как правило, совершают целые серии - по 20-30 преступлений. Преступник просто будет знать - если он сознается по одной краже и возместит ущерб, то сможет уйти от уголовной ответственности и дальше продолжать преступную деятельность.

Как отметил и.о. прокурора Костанайской области Мурат ТЮЛЕУБАЕВ, все эти моменты еще будут прорабатываться, поскольку в данный момент реализуется только первый шаг проекта.