Николай ВОРОНИН: Написано красиво! А как действует?

«У нас Конституция, гарантирующая права граждан, живет своей жизнью, а простой народ - своей»
30 августа 2016, 08:35 |  Мнения

30 августа - День Конституции. Я соглашусь, что в целом Основной закон написан действительно хорошо. Однако есть некоторые вопросы.

Например, в ст. 14 п. 1 говорится, что перед законом все равны. Тогда зачем в той же Конституции статья о неприкосновенности депутатов? Почему их можно привлечь к уголовной ответственности только с согласия соответствующей палаты? Где тут равенство перед законом? Как правило, во всем мире от уголовной ответственности освобождаются малолетние дети и психически больные люди. Не думаю, что наши депутаты подпадают под эти категории.

Но главное - не то, как написана Конституция, а то, как она работает. Даже при беглом прочтении в глаза бросаются нестыковки между тем, что записано в Основном законе, и тем, что на самом деле. Возьмем ст. 1. Она гласит: «Высшими ценностями государства являются человек, его жизнь, права и свободы». Но мы видим, что народ пытается освободиться от психологии рабов, а его вталкивают назад все новыми и новыми законами и правилами. У нас даже свободомыслие разрешено лишь до пределов узаконенных табу. У нас существуют разные правила для элиты и народа. Когда говорят, что главное богатство государства - люди, всегда хочется спросить: в каких условиях главное богатство содержится? Все ли нормально у основного достояния республики? У нас Конституция, гарантирующая права и свободы граждан, живет своей жизнью, а простой народ, реально лишенный этих прав, своей.

Идем дальше. Ст. 5 п. 1 прямо говорит: «В Республике Казахстан признается идеологическое и политическое многообразие. Не допускается создание в государственных органах организации политических партий». Почему тогда областные акимы по совместительству возглавляют и местные ячейки «Нур-Отана»? По большому счету, понятие «партия власти» идет вразрез не только с Конституцией, но и с законами о политических партиях, государственной службе, правительстве, парламенте. Я помню, что в Советском Союзе коммунистическая партия «рулила» везде и во всем. Но и в Конституции СССР было прямо записано, что КПСС является руководящей и направляющей силой. А по нашей Конституции такого понятия, как «партия власти», «правящая партия» не должно быть вообще.

Считается, что Конституция - это Основной закон каждого государства. У нас же в Конституции предусмотрено право на мирную демонстрацию, однако на деле местный акимат придумает тысячу причин, чтобы ее не допустить.

Другими словами, с нашей Конституцией обращаются кто как захочет. Вот что по этому поводу сказал известный адвокат Серик Сарсенов: «Судебная власть ныне превратила нашу бедную, несчастную Конституцию в оплеванную половую тряпку, о которую каждый судья может безбоязненно вытирать ноги, что они делают повсеместно и повседневно».

Вот если бы наша хорошо написанная Конституция так же хорошо и работала, то ей и цены не было бы. А так...

В Конституции нет понятия Лидер нации. Значит, и Закон «О Лидере нации» нельзя назвать конституционным? По этому закону Лидер нации, члены его семьи и их имущество неприкосновенны. Почему? Ведь и Рахат Алиев был членом этой семьи...