В Костанае прошло открытое первенство области по танцам на колясках

Лика НОВИКОВА

25 августа 2016, 13:40 |  Спорт

Участие в турнире, который прошел в п. Затобольск 23 августа, приняли 10 спортсменов с ограниченными возможностями из Костаная, Рудного и Костанайского района, а также их партнёры.

Малика Мухтарова стала победительницей во всех номинациях

- К сожалению последние два года мы проводим чемпионат без приезжих участников, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Андрей НУЖНЫЙ. - С каждым годом гостям тяжелее добираться. В этом году у нас всего один новый участник. Есть у нас люди на колясках, которые об этом спорте еще не знают. Надеемся, что чемпионат будет расширяться. В этом году провели соревнования в хорошем зале. Для танцев нужно специальное покрытие, и этот зал соответствует. Тут не так важна степень инвалидности человека, все зависит от человека и характера.

Состязались спортсмены в двух классах и пяти номинациях: дуо стандарт и дуо латина, сингл, сингл фристайл и комби. Победители войдут в сборную Костанайской области и будут выступать на международных соревнованиях по танцам и Кубке континента в Санкт-Петербурге.

- Я выступала в номинации стандарт соло, - поделилась с «НГ» участница турнира Ольга ЧЕРПАКОВА. - Не могу оценить свое выступление, публика оценит. Аплодировали и встречали хорошо. Танцую уже очень давно. К сожалению, был длительный перерыв, и я рада вернуться на паркет. В своей программе представила пять танцев: ча-ча-ча, медленный вальс, самба, румба и джайв. Мне нравится джайв, очень ритмичный танец, зажигательный. Я танцами заряжаюсь, отдыхаю, танцуя.

16-летняя Малика МУХАНОВА блеснула во всех номинациях. Девушка не только танцевала, но и пела.

- Вообще сначала я начала петь, даже пробовала исполнять оперу, мне очень понравилось, - рассказала в перерыве Малика. - Через 2 года Аруна Рахметуллаевна (Жаксагулова — заместитель руководителя оо «Умiт-Надежда», многкратный призер и победитель турниров по танцам на колясках - «НГ») заметила, как я двигаюсь, позвала на тренировки, уже 6 лет занимаюсь. Танцы очень затянули, я пробовала еще и вакингом заниматься, тоже понравилось. От танцев я получаю энергию, очень заряжает. У меня есть мечта - коляска «Люкор». Коляска, на которой я сейчас танцую, хорошая, но тут можно сделать только один широкий круг с постоянной помощью руками, а там сделаешь круг и она потом еще 5 кругов проходит без помощи. Очень активная коляска.

В перерывах между танцами мама помогала Малике собраться на паркет, девушка сменила 4 платья.

- Она у нас молодец, мы не думаем, что она в коляске, здоровый ребенок, - говорит Айман АЯГАНОВА. - Гордость переполняет, она у нас пример для подражания - старшая сестра. Бабушка переживает, плачет, папа и сестренка - все мы пришли, всегда ее поддерживаем. В детстве Малика хотела стать банкиром, сейчас хочет быть юристом. Но никогда не забывает о вокале и танцах, посмотрим, может желание поступить в консерваторию пересилит.

Малика Мухтарова и Владислав Сахно выступают в паре уже полгода















Фото Николая СОЛОВЬЕВА


Призеры первенства

номинация

1 место

2 место

3 место

Комби стандарт

Малика Мухтарова

Владислав Сахно

(Костанай)

Руслан Байгали

Татьяна Прилипкина

(Рудный)

Юлия Калинина

Роман Литвинов

(Рудный)

Сингл (1 группа)

Малика Мухтарова

(Костанай)

Александр Чащин

(Костанай)

Аруна Жаксагулова

(Костанай)

Сингл (2 группа)

Малика Мухтарова

(Костанай)

Салтанат Абжанова

(Костанай)

Серафима Абраменко

(Костанай)

Сингл фристайл

Малика Мухтарова

(Костанай)

Салтанат Абжанова

(Костанай)

Юлия Калинина

(Рудный)

Дуо латина

Аруна Жаксагулова

Александр Чащин

(Костанай)

Салтанат Абжанова

Жанат Хамзин

(Костанай)

 

Дуо стандарт

Малика Мухтарова

Владислав Сахно

(Костанай)