Большой мост Костаная обещают полностью открыть для движения в сентябре 2016 года

Ольга ЛИХОГРАЙ

24 августа 2016, 16:26 |  ЖКХ

24 августа объект проверила рабочая комиссия. Все недоделки и замечания отразили в специальных актах. Впрочем, особых нареканий в адрес масштабной стройки не было.

Объект планируют сдать раньше срока - вместо февраля 2017 года в сентябре 2016-го, испытания на прочность он прошел. Осталось дождаться приемки госкомиссии и готовиться к торжественному открытию.

- Сам мост полностью готов, все конструкции сделаны, - сообщил приехавшим на мост корреспондентам «НГ» заместитель директора КОФ НК «КазАвтоЖол» Нурлан МОЛДАТАЕВ. - Он прошел испытания независимой экспертизы из Алматы. На один пролет моста шириной 42 м (всего 7 пролетов) загоняли 12 КамАЗов: десять груженых и два пустых. По прочности претензий нет. Мост осталось только благоустроить. Сейчас доделываем пешеходные дорожки и струенаправляющую дамбу. Строители дали хорошую гарантию - 5 лет. Мост будет на балансе нашего предприятия и по истечении пяти лет средства на его ремонт при необходимости будут идти из республиканского бюджета. В сентябре будем открывать все полосы для движения.

Напомним, первые две полосы из четырех на Большом мосту открыли в июле этого года. Мост строится с конца прошло года. Общая стоимость проекта - почти 3 млрд тенге. Кроме дорожек и дамбы, как уже писала «НГ», на мосту появятся четыре скульптуры пегасов, а рядом - большая автомобильная стоянка и пляжи с двух сторон. Но этим благоустройством будет заниматься уже акимат Костаная.







































Большой мост будет на гарантии у капчагайского ТОО «Мостоотряд-25» в течение 5 лет

Фото Николая СОЛОВЬЕВА