Двукратному увеличению инвестдохода ЕНПФ помогла в том числе и девальвация

Ольга ЛИХОГРАЙ

24 августа 2016, 14:56 |  Общество

Обвал тенге способствовал резкому увеличению суммы чистого инвестиционного дохода ЕНПФ.

Об этом на пресс-конференции 24 августа сообщили представители Костанайского областного филиала Единого национального пенсионного фонда, отчитываясь о работе за первое полугодие 2016 года.

С начала 2016 года сумма чистого инвестдохода увеличилась почти вдвое по сравнению с первым полугодием 2015 года - со 141,41 млрд тенге до 267,21 млрд тенге.

- У пенсионных денег есть стратегическое назначение - обеспечение старости, - пояснила директор КОФ АО ЕНПФ Сауле КОЗБАКОВА. - Для увеличения инвестиционного дохода деньги и вкладываются. В частности, в этом году увеличению инвестдохода способствовал рост курса доллара, так как часть пенсионных средств инвестируется в иностранной валюте. Кроме того, 6% от общего числа средств хранятся на депозитах в иностранной валюте.

В национальной валюте размещено 79,57% средств ЕНПФ, в долларах - 19,72%.

Журналистов интересовало, насколько реально внести поправки в закон, чтобы средства на необходимые нужды (покупку жилья, оплату учебы) можно было использовать до наступления пенсионного возраста. Пока такой вопрос лишь обсуждается и поднимается на уровне управляющих пенсионными активами, отметили представители филиала, но законом запрещено досрочное снятие средств.

Финансирование строительства объектов на территории ЭКСПО из средств ЕНПФ, которое тоже бурно обсуждается, представители Костанайского филиала назвали вложениями в «развитие отечественной экономики».

- Деньги направляют в квазигосударственные компании на рыночных условиях с определенным сроком возврата, - отметила Козбакова. - Хочется заверить, что все пенсионные накопления обладают высокой экономической защитой. Все средства защищены государством, возвращаются они с прибылью. И такие вложения способствуют росту инвестиционного дохода ЕНПФ.