«Вновь буду боксировать», пообещал землякам двукратный призер Олимпийских игр Иван Дычко

Лика НОВИКОВА

24 августа 2016, 13:57 |  Спорт

Утром 24 августа в аэропорту Костаная торжественно встречали бронзового призера Олимпийских игр Рио-2016 Ивана ДЫЧКО. Первыми поздравили боксера его родители, жена с дочерью, тренер Владимир Шайрер и аким области Архимед Мухамбетов.

- Болел сильно, переживали, - поделился с "НГ" отец спортсмена Федор ДЫЧКО. - Гордимся результатами Ивана. Не все, конечно, получилось, но выглядел Иван достойно. Внучка смотрела в повторе, она когда видит Ивана, то говорит: «Папа, папа». А вообще мы с ней уже понемногу смотрим бокс - там же папа.

В зале аэропорта ожидали спортсмены и болельщики. Дычко поздоровался с ними, увидел супругу с дочерью среди болельщиков и заметно повеселел.

- Благодарен всем, кто болел и переживал за меня. Результат есть, я рад, что взял "бронзу", - сказал он.

- Я положительно оцениваю выступление Ивана, - сказал старший тренер Костанайской области по боксу Сапабек МУКУШЕВ, прилетевший вместе с Иваном Дычко. - Он провел спарринг с Кличко, потом в Астану приехал - и опять в перчатках. Мы приехали в Рио в хорошей форме. Потом наступил момент спада, такое у всех боксеров бывает, и у нас это началось на Олимпиаде. Если бы бои начались раньше, то мы были бы в лучшей форме.

На улице ждали мотоциклисты с флагами Казахстана. Под марши в исполнении муниципального духового оркестра и аплодисменты костанайцев Иван Дычко сел в кабриолет с флагом в руках и поехал в фитнес-клуб Fitnation. На улицах горожане размахивали флажками, махали руками и фотографировали олимпийца на телефоны. Проезжающие мимо водители сигналили бронзовому призеру.

С шарами и растяжками «Иван - молодец!» встречали боксера молодые спортсмены около фитнес-клуба.

- Мы все хотим поздравить с тем, что вы взяли медаль на Олимпиаде, - сказал мастер спорта по боксу Олег ГАРИПОВ. - Пожелать успехов и самое главное - чтобы еще были не одни Олимпийские игры

Гарипов уже 7 лет занимается боксом. Он рассказал "НГ", что был очень рад получить перчатки, подписанные Иваном Дычко.

После поздравлений ветеранов спорта юные спортсмены обступили боксера в надежде сделать памятное фото и получить автограф.

- Я занимаюсь греко-римской борьбой, но с удовольствием смотрел Олимпийские игры. Вместе с бабушкой смотрели и болели за Дычко, - поделился с "НГ" Вадим АЛЬТ. - Здорово, я уже с ним сфотографировался, теперь вот найду листочек и возьму автограф на память.

- Мне нужно немного отдохнуть, собраться с мыслями и потом обдумать все серьезно, - рассказал землякам о планах Иван Дычко. - В любом случае я не собираюсь бросать спорт и вновь буду боксировать.

 

Фото Лики НОВИКОВОЙ