За взятку все же придется платить: Экс-полицейский просил ограничения свободы, но суд навстречу не пошел

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

24 августа 2016, 13:08 |  Общество

В течение месяца после вступления приговора в силу бывший сотрудник УВД Костаная Ералы МОЛДЫБАЕВ, признанный 24 августа виновным в получении взятки, должен выплатить 3 600 000 тенге. На вопрос журналистов, где он найдет такие деньги, осужденный отшутился: «Да вот они... у меня в кармане лежат!»

В воспитательных целях приговор бывшему сержанту выносили в присутствии личного состава УВД Костаная. Все пришедшие полицейские в зал суда № 2 Костаная не поместились, часть людей в форме стояла в коридоре.

Согласно материалам дела, 3 июля Ералы Молдыбаев остановил автомобиль ВАЗ-21099 с российскими номерами на пересечении улиц Козыбаева и Валиханова. Попросив предъявить документы, полицейский почувствовал, что от водителя Александра Шевцова пахнет алкоголем, и стал заполнять направление на медицинское освидетельствование. Водитель недвусмысленно намекнул, что хотел бы «разрулить» ситуацию. Полицейский написал на своем сотовом телефоне сумму - 70 000. Нарушитель сказал, что сейчас может отдать 50 000 тенге. Через 5 минут эту сумму подвез друг Шевцова. Остальное тот обещал отдать позже.

18 июля Шевцов обратился в антикоррупционную службу. Как отмечено в обвинительном заключении, сделал он это, «осознавая незаконность требований Молдыбаева, не желая способствовать в получении взятки». Через 5 дней, при передаче 10 000 тенге, Ералы Молдыбаев был задержан с поличным.

Сержант сразу дал признательные показания. По словам Молдыбаева, с момента передачи основной части суммы взятки Шевцов на его звонки не отвечал. 17 июля он случайно увидел знакомую машину возле СТО и подъехал к ней. В автомобиле находился друг Шевцова, который был с ним 3 июля. Сержант попросил передать Шевцову, что за ним должок.

Через несколько дней тот сам позвонил полицейскому и предложил встретиться на улице Складской. Шевцов сказал, что у него есть только 10 000 тенге. Увидев антикоррупционщиков, Ералы Молдыбаев испугался и выкинул эти деньги на землю.

- Я осознал свою вину и раскаиваюсь, - сказал в последнем слове подсудимый. - Прошу принять во внимание мое материальное положение и наличие маленького ребенка и назначить мне ограничение свободы вместо штрафа.

Однако судья, признав Молдыбаева виновным по ст. 366 ч. 2 УК РК, назначил наказание в виде штрафа в 60-кратном размере от суммы взятки - 3 600 000 млн тенге - и конфискации имущества. Если бывший полицейский не выплатит эту сумму вовремя, ему грозит реальное лишение свободы.

- Да найдет он, родственники соберут! - сказал адвокат Молдыбаева Батыржан КАЗКЕНОВ после вынесения приговора.

Однако жена осужденного не разделяет этого оптимизма.

- Вы такие интересные, это же огромная сумма! - схватилась за голову она.

Интересно, что репутация у Ералы Молдыбаева до недавнего времени была кристально чистой и даже показательной. О нем даже писали в журнале «Полиция.kz». В 2014 году Молдыбаев в одиночку задержал грабителя и вернул украденную сумочку жительнице Костаная Ирине Таранюк. После происшествия женщина написала благодарность в адрес тогда еще младшего сержанта полиции.

Однако после дела о взятке на полицейской карьере Молдыбаева можно поставить крест. Приговором суда его пожизненно лишили права занимать должности в правоохранительных органах.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА