Экстремальные страсти в экстрим-парке: Акимат предлагает отдыхающим и спортсменам поделить бульвар Жастар культурно

Татьяна НАЗАРУК

24 августа 2016, 09:19 |  Общество

Скейт-парк на бульваре Жастар в районе КСК появился в 2013 году. На покупку оборудования для экстремалов бюджет Костаная выделил около 5 млн тенге. Тендер выиграло ТОО «Стройсервис-Т», которое установило на территории площадью 25х18 м шесть экстрим-снарядов и тренажеры. Летом здесь же размещается пункт велопроката.

Это единственное в Костанае место для тренировок велосипедистов, скейтбордистов и роллеров - только в скейт-парке есть необходимые для подготовки к соревнованиям рампы и трамплины. Но каждый раз дорогу преграждают молодые мамы с детьми. Малыши катаются по рампам на животе, родители смотрят на них и умиляются. Велосипедисты ждут, пока снаряды освободятся.

Молодые мамы абсолютно уверены в том, что это детская площадка, а рампы и трамплины - детские горки. После занятий на тренажерах дети автоматически мчатся прокатиться на рампах. Так что будущий конфликт был заложен уже при строительстве бульвара. Хотя изначально было понятно, что такое соседство небезопасно. Мирно и на месте договариваться уже пробовали. По словам спортсменов, родители на их замечания и предупреждения реагируют крайне нервно, многие даже не знают, что находятся на территории скейт-парка.

- Мы просим родителей увести своих детей от рамп, они кивают, что уберут, а сами сидят в сторонке и смеются, - рассказывает велосипедист Денис СМЕТАНИН. - Мы говорим, что нам нужно тренироваться, а родителей это не волнует. Они даже не верят, что мы спортсмены и готовимся к соревнованиям.

- Недавно женщина поставила своего ребенка на верхушку трамплина, когда наши парни помладше катались, а после подбежала к этим 12-летним подросткам и стала кричать, что это детская площадка, - добавляет велосипедист Роман КУЗНЕЦОВ. - Когда подъехали мы и стали за них заступаться, мамы успокоились и отошли.

Корреспонденты «НГ» посетили экстрим-площадку как раз в тот момент, когда там уже вовсю шли споры. Причем в двух местах сразу.

- Я гражданин Казахстана, поэтому меня никто не может ограничивать, - пояснил «НГ» свою позицию один из родителей. И обратился к экстремалам: - Но если вы собьете здесь ребенка, то отвечать за это будете вы. Это не только ваша зона, это общественное место. Я впервые вообще слышу, что это экстрим-парк.

- Почему вы не тренируетесь утром, если у вас скоро соревнования? - вопрошал второй. - Что вы делаете утром? Это несерьезно. Мой ребенок сейчас здесь играет, потому что вы стояли в стороне. Трехлетний ребенок просто захотел здесь побегать, почему бы и нет? Мы обычно ждем, когда здесь никого не будет, и идем сюда играть. Это же дети, что вы ерундой страдаете? Вы попросили уйти, мы освободим вам площадку.

Единственное, на что согласились отдыхающие, - отступить в этой битве за площадку, если власти поставят здесь ограждение. Некоторые родители относятся к ситуации более спокойно, но и они не понимают, почему детская площадка и экстрим-парк находятся в такой близости друг к другу.

- Здесь нет таблички, что это скейт-парк или опасная для детей зона, - говорит Илья ЧЕРПАК. - Даже если это экстрим-парк, то почему рядом тренажеры? Нужно просто повесить табличку «Вход для детей запрещен», тогда родители не будут пускать туда детей. Наверное, когда делали, совсем не подумали, что тренажеры и рампы находятся совсем близко. Эти вопросы нужно задавать администрации. У них все права.

Власти, в свою очередь, говорят, что они знают об этом конфликте.

- Уже сколько длятся все эти разговоры вокруг скейт-парка, - прокомментировал «НГ» пресс-секретарь акима Костаная Самат ЖАНДИЛЬДИН. - Я думаю, что здесь люди должны проявлять уважение друг к другу. Это элементарная культура общения.

Пресс-служба акимата направила нас в отдел ЖКХ, который занимается обслуживанием и благоустройством бульвара Жастар. Но, как выяснилось, там не думают ничего предпринимать, чтобы создать безопасные условия для людей. В проекте парка ограждение не было предусмотрено, в ближайшее время деньги на его строительство не выделят. На вопрос «НГ» о назначении скейт-парка руководитель отдела ЖКХ Олжас НУРГАЛИЕВ ответил лаконично: «Для жителей города». Однако само название площадки говорит о более специализированном ее назначении. Более конкретно на вопросы «НГ» в отделе ЖКХ сначала пообещали ответить, но потом передумали.

Ну а пока чиновники не спешат вмешиваться в созданный их предшественниками конфликт, бульвар Жастар продолжает оставаться местом выяснения отношений между горожанами. Хотя задумывался он как место тренировок и отдыха.

Вот кто должен тренироваться на экстрим-площадке

Чтобы разогнаться, велосипедистам приходится отъезжать в сторону тренажеров, где занимаются дети

Фото Татьяны НАЗАРУК

Прошлые материалы по теме:

Бульвар Молодежи стал местом отдыха и выяснения отношений - 16.07.14
    Летом этого года часть бульвара, на которой расположился скейт-парк (его еще называют экстрим-парком), превратилась в площадку раздора между молодыми мамами и юными скейтбордистами.

Таблички о запрете кататься днем на скейтбордах и велосипедах появились в «Экстрим-парке» Костаная - 12.08.14 
    На Бульваре молодежи Костаная, напротив «Экстрим-парка», появилось сразу две таблички: «Внимание! Катание на велосипедах и скейтбордах с 19.00». Как оказалось, никто из чиновников и представителей обслуживающих организаций не знает откуда взялись эти пред