Слушания по заявке ГКП «КТЭК»: тепловики вкладывают в тариф выплаты по кредиту ЕБРР и затраты на молоко

Ольга ЛИХОГРАЙ

23 августа 2016, 16:54 |  ЖКХ

23 августа в Костанае провели общественные слушания по вопросу о повышении тарифа ГКП «КТЭК» в связи с выплатами по кредиту ЕБРР. В них приняли участие и.о. руководителя департамента КРЕМиЗК Костанайской области Нурлан ДЖАЛГАСБАЕВ, руководитель отдела ЖКХ акимата Костаная Олжас НУРГАЛИЕВ. Большинство собравшихся в зале составляли сотрудники ГКП.

- Кредитное соглашение между ЕБРР и КТЭК было составлено 26 мая этого года, - сообщил руководитель теплокомпании Аскар БЕКПАГАНБЕТОВ. - Европейский банк дал нам 3,7 млрд тенге, годовая ставка по кредиту составляет 12%. Основной долг нужно гасить с 2019 года, до этого времени у нас будет льготный период, когда предприятие платит только проценты. К займу от ЕБРР правительство РК добавило еще 2,2 млрд тенге, которые являются безвозвратными, поэтому кредит выгодный. Но населению нужно готовиться к повышению тарифа.

И не только к повышению, но еще и к дифференциации тарифа по группам населения, о которой в ГКП «КТЭК» уже заявляли. Заявка на разделение тарифа по категориям - население, бюджетники (организации, финансирующие за счет бюджета) и прочие (юридические лица, ИП, частники) - на рассмотрении в департаменте КРЕМиЗК.

Согласно этой заявке, с 1 октября 2016 года тариф на 1 гигакалорию для второй категории повысят на 38,1%, для третьей - на 19,2%. Для населения тариф останется прежним, но с 1 января 2017 года его поднимут на 2%.

С этой же даты для бюджетников он увеличится на 5%, для прочих - на 6,2%.

В 2018 году для населения запланировано повышение тарифа на 4%, для бюджетников - на 10%, для прочих - на 9,8%. В 2019 году для населения - на 5%, для бюджетников - на 20,8%, для прочих - на 17,8%. В 2020 году для населения - на 1%, для бюджетников - на 2%, для прочих - на 1,6%.

- Процент повышения исчисляется от стоимости гигакалории, которая на данный момент для населения составляет 4 473 тенге, - пояснил Бекпаганбетов. - С 1 января 2017 года она составит 4 562 тенге , с 1 января 2018 года - 4 745 тенге, с 1 января 2019 года - 4 982 тенге, с 1 января 2020 года - 5 032 тенге. В тарифах КТЭК основной процент составляют затраты на природные ресурсы: газ и воду. То есть из 10 тенге 7 тенге мы отдаем за ресурсы, 1,4 тенге идет на налоги, 1,6 тенге - на зарплату сотрудников и всего 20 тиынов - на ремонты сетей и другого оборудования. Естественно, что при таком раскладе теплокомпания не может долго существовать при действующем тарифе.

Директор КТЭК также сделал акцент на затратах на молоко за производственную вредность. Выдачу молока за вредность ввели на предприятии в прошлом году. Как выяснила «НГ», из 517 сотрудников пол-литра молока в смену (24 часа) должны получать 63, что тоже требует затрат.

К убыткам ГКП «КТЭК» в этом году привела и массовая установка общедомовых тепловых счетчиков. Сейчас по приборам учета платит 61% потребителей, до конца года установят еще 247 теплосчетчиков, охват составит уже 80%.

- Программа по установке счетчиков очень хорошая, ее нужно продолжать, - сказал Бекпаганбетов. - Но как только население стало платить справедливую цену за тепло, оно осталось в выигрыше, а теплокомпания - в убытках. 1 июня 2015 года у теплокомпании было на счету 38 млн тенге, а 1 июня 2016 года долг составил 300 млн тенге! До конца года мы установим еще 247 счетчиков, что повлечет дальнейшее снижение доходов ГКП «КТЭК».

- На вопрос корреспондента «НГ» означает ли это, что при 100-процентной установке общедомовых теплосчетчиков КТЭК в разы поднимет тариф, чтобы выйти из бедственного положения, Бекпаганбетов ответил:

- Кроме повышения тарифа, мы будем внедрять новые технологии, которые позволят экономить тепло, и будем оптимально использовать природные ресурсы. У нас предусмотрено 22 мероприятия по реконструкции и ремонту оборудования.

Житель Костаная Иван КАЛИНОВСКИЙ спросил, почему при наличии общедомового счетчика он заплатил за 4 месяца отопительного сезона этого года больше, чем те, кто платят по норме за отопление 1 кв. м.

- И почему стоимость гигакалории для тех, кто платит по счетчику, почти в три раза больше, чем для тех, кто платит по норме? - интересовался он. - Расходы-то для КТЭК - одни и те же.

- В Костанае 656 домов, в которых установлены тепловые счетчики, - ответил заместитель директора КТЭК Валерий СОЛОДОВ. - Никто из потребителей не может платить по счетчикам больше, чем по норме. В среднем получается на 20% меньше. Просто потребители обращают внимание на стоимость тепла в самые холодные месяцы, но никто из них не прибегает и не спрашивает: почему в октябре-ноябре-декабре оплата составила всего 30-70 тенге за 1 кв. м.

Аскар Бекпаганбетов добавил, что повышение зарплаты сотрудникам не планируется, но и понижения не будет, потому что это повлечет «отток специалистов из градообразующего предприятия с вредными условиями труда». Он также часто повторял, что «просчитать средневзвешенные затраты КТЭК за последние 3 года не представляется возможным».

Руководитель отдела ЖКХ не задал на слушаниях ни одного вопроса, а приглашенный депутат облмаслихата пропустил половину совещания, отлучившись из зала в самом его начале.

К населению, для которого проводятся общественные слушания, можно было отнести самих сотрудников КТЭК, которые вопросов не задавали, и Ивана Калиновсокого, пришедшего по приглашению департамента КРЕМиЗК.

Представители СМИ, которых пропускали только по служебным удостоверениям, вопросы задавали, но у них работа такая. Почему потребители все чаще игнорируют подобные слушания, проводимые специально, чтобы показать «прозрачность формирования тарифа», вопрос такой же актуальный, как и сама прозрачность формирования.

План повышения тарифа ГКП «КТЭК» на тепловую энергию

Категории потребителей

с 1 октября 2016 г.

с 1 января 2017 г.

с 1 января 2018 г.

с 1 января 2019 г.

с 1 января 2020 г.

Население

0%

2%

4%

5%

1%

Бюджетные организации

38,1%

5%

10%

20%

2%

Прочие

19,2%

6,2%

9,8%

17,8%

1,6%

Среднеотпускной тариф

9%

3,8%

6,8%

11,7%

1,4%