Костанайские театралы встретили Владимира Толоконникова овациями и цветами

Лика НОВИКОВА

23 августа 2016, 16:08 |  Культура

Заслуженный артист РК, лауреат Госпремии РФ Владимир ТОЛОКОННИКОВ вышел на сцену Русского театра драмы в Костанае вечером 22 августа. Ранее планировалось, что костанайцы увидят спектакль «Семейный портрет с посторонними» с его участием 19 августа.

Однако после прилета у актера резко ухудшилось состояние здоровья и его госпитализировали.

Труппа Государственного академического русского театра драмы им. М. Лермонтова (Алматы) приехала в Костанай впервые. Спектакль поставлен по пьесе Степана Лобозерова «Семейный портрет с посторонним» до этих гастролей она игралась 250 раз.

- Мы играем его уже в 251-й раз, - рассказала «НГ» перед спектаклем заслуженная артистка РК Татьяна БАНЧЕНКО. - Это уже 23 год, с Володей (Владимир Толоконников - "НГ") мы с самого начала в нем задействованы. Надеюсь, мы не разочаруем, этот материал настолько точно и верно сделан, что зритель принимает его хорошо.

Действие пьесы разворачивается в деревенском доме. С первых минут перед зрителем в постели со сломанной ногой предстает глава семейства Тимофей - и тут же костанайский зритель осыпал аплодисментами исполнявшего эту роль Толоконникова.

Обычная семья - Тимофей, сломавший ногу после очередной попойки, его супруга Катерина, ругающая мужа за пьянство, и вечно философствующая бабка, мать Тимофея.

Жизнь меняется с приездом молодого художника Виктора, который приезжает работать в местном клубе и заселяется в «гостиницу» - небольшую комнату в доме героев. И все бы ничего, но кладовщик Михаил, заметив интерес художника к дочери хозяина Татьяне, намекает гостю на не совсем вменяемое состояние семейства - мол, все они со справкой, а бабка вообще всю жизнь в лечебнице провела.

Татьяну, мечтавшую уехать учиться в город и найти светлое чувство, гость заинтересовал.

Влюбленный в Татьяну кладовщик рассказал и семье Тимофея историю о психически больном художнике - чтобы были осторожными и лишний раз с гостем не связывались. Начинается неспокойная жизнь, возникают ситуации, вызывающие у зрителей и смех, и слёзы.

- Есть монолог, когда я рассказываю о своем муже, - рассказывает Татьяна Банченко, исполняющая роль матери Тимофея. - Сколько бы не было людей, в зале всегда тишина. Все сидят и внимательно слушают, шмыгают носами. Настолько пытаешься втянуть в свою жизнь, даже кино так не сможет, ведь тут дыхание актера рядом.

Слабый свет на сцене, бабка и Таня с гитарой. Пока бабка рассказывает о своей любви, в зале тишина, за которой последовали аплодисменты. И тут же - новый взрыв смеха.

- А ну-ка принесите-ка мне топор, который повострее! - кричит из постели Тимофей.

В доме воцаряется атмосфера подозрительности: любые поступки и ничего не значащие слова каждый толкует по-своему. В итоге ситуация запутывается окончательно.

- Выпустите меня! - кричит художник. - Я тоже псих! Я тоже сидел! Я такой же, как все, сумасшедший, выпустите меня!... 

После этих слов на сцене и сложился «Семейный портрет с посторонним». Именины Тимофея закончились песней «Ой ты, рожь», костанайцы тихонько подпевали артистам.

- В "Семейном портрете" у нас все ругаются, мирятся и много всего происходит, но в конце концов, когда мы соединяемся в семейный портрет и поем, зал чувствует добро. Недаром мы 23 года играем этот спектакль. Это самая удачная пьеса Степана Лобозерова, - отметила Татьяна Петровна. - У нас было и продолжение - «Семейный портрет с дензнаками». Мы играли пьесу, но недолго. Спектакль не имел такого успеха, первая часть была интереснее и человечнее.

После спектакля вопрос о том, как пьеса задержалась с 1993 года на сцене, снимается сам собой. Озорную постановку с деревенским бытом и комичностью зритель принял на ура. Бурно аплодировал, кричал «Браво!» и свистел, не желая отпускать артистов со сцены. На поклоне толпа зрителей стеклась к сцене в попытке сфотографировать заслуженного артиста РК Владимира Толоконникова.

- Надо ходить в театр. Ничто не дает человеку столько возможности эмоционально соединиться с массой людей: поплакать, посмеяться и вместе сопереживать. Волна, которая идет из зала, передается нам, - говорит Татьяна Банченко. - Но и наша, если мы делаем все верно, идет к зрителю. Обоюдный процесс, закон сообщающихся сосудов получается.

Роли в спектакле исполняли: заслуженный артист РК, лауреат Госпремии РФ Владимир Толоконников, заслуженный деятель РК Валентина Зинченко (Катерина), Татьяна Эйнис (Таня), заслуженная артистка РК Татьяна Банченко (бабка), Илья Шилкин (Михаил), Сергей Уфимцев (Виктор).





Фото Николая СОЛОВЬЕВА