На турнире по спортивному бриджу в Костанае победили игроки из Перми

Лика НОВИКОВА

23 августа 2016, 14:01 |  Спорт

Соревнования на Кубок Костанайской федерации спортивного бриджа состояли из двух турниров: парный конгресс на max и парный турнир "на ИМПы". По сумме показанных в них результатов определялись абсолютные победители.

Кауез Сулейменов (Астана) и Сергей Кузь (Костанай) победили в парном конгрессе на max

Турнир в этом году побил собственный рекорд по числу участников - собрались 32 игрока (16 пар) из Костаная, Перми, Тюмени, Екатеринбурга, Омска, Астаны и Челябинска. Кроме бриджистов, выступали и костанайские шахматисты. За два дня бриджисты сыграли более 100 сдач.

- Соперники достойные и конкуренция на уровне, - поделился с «НГ» председатель клуба спортивного бриджа (Пермь) Филипп СОЛОДАРЬ. - Турнир проходит по мировым стандартам. Я сам играю 20 лет, бридж привлек меня тем, что это интеллектуальная игра №1 в мире. Из всех интеллектуальных игр больше всего адептов у бриджа, даже больше, чем у шахмат.

Победителями парного конгресса на max стали Кауез Сулейменов (Астана) и Сергей Кузь (Костанай). Парный турнир на ИМПы выиграла пара из Перми - Филипп Солодарь и Мария Барминская.

В итоге обладателями кубка «Костанай-2016» стали Солодарь и Барминская (Пермь). Второе место тоже заняли гости - Анастасия Стефанова (Екатеринбург) и Константин Беляков (Омск). На третьем - Владимир Родин (Костанай) и Сергей Остриков (Омск).

В Казахстане ежегодно проводят два турнира по спортивному бриджу - в Астане и Костанае. Турниры по бриджу в Костанае проходят с 1997 года. Родоначальником бриджа в нашем городе считают Ивана Зерцалова, который заинтересовал им горожан в 1993 году.

- Я познакомился с хорошим игроком Сергеем Кузем, он научил меня играть, - рассказал участник турнира Владимир РОДИН. - Привлекло то, что бридж - самая сложная карточная игра, интеллектуальный спорт. По сложности с другими карточными играми и рядом не стоит, сравнимо больше с шахматами. Много комбинаций, расклады всегда новые, без аналитического мышления - никуда. В турнирах играют много женщин, и они ничуть не уступают мужчинам.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА