Для капитального ремонта путепровода в районе станции Тобол начинается мобилизация техники

Галина ПЕТРЕНКО

23 августа 2016, 11:46 |  Общество

Сейчас путепровод рядом со станцией Тобол в аварийном состоянии. Тендер на его капитальный ремонт стоимостью 1,2 млрд тенге выиграло капчагайское ТОО "Мостоотряд-25", которое досрочно завершает ремонт Большого моста в Костанае.

- Договор с это компанией уже подписан, - сообщил 22 августа на рабочем совещании в облакимате директор Костанайского областного филиала НК «АО «КазАвтоЖол» Андрей ГОРВАТ. - Начинается мобилизация техники и персонала к месту проведения работ. Окончание их запланировано на июнь 2017 года. Но чтобы форсировать реализацию этого проекта, необходимо финансирование уже в этом году около 500 млн тенге.

И еще на одном объекте дорожного хозяйства подрядчики заявляют, что готовы освоить больше средств, чем предусмотрено планом.

В 2016 году выделено 200 млн на ремонт участка автомобильной догоги Карабутак - Костанай протяженностью 40 км - от границы Камыстинского района до поселка Денисовка со строительством моста в районе Денисовки. Это часть масштабных ремонтных работ на дороге республиканского значения, которые начались еще в 2006 году. Дорога проходит через 4 района и 2 города Костанайской области. По словам Горвата, к сегодняшнему дню отремонтировано 118 км.

Конкретно на названном участке ТОО «Костанай жолдары» должно до января 2018 выполнить капитальный ремонт и строительство на 5,9 млрд тенге. 76% средств, выделенных на этот год, фирма освоила. Имеет возможность работать интенсивнее, но нужно дополнительное финансирование, сказал Горват. Просят около полумиллиарда тенге еще в 2016 году.

Просьбы и заявления были обращены к руководству Национальной компании «КазАвтоЖол», в ведении которой находится содержание и строительство дорог республиканского значения. В рабочем совещании, которое провел аким области Архимед МУХАМБЕТОВ, участвовали заместители председателя правления АО «НК «КазАвтоЖОл» Темирхан Мендыгалиев и Талгат Адуов. Заявки костанайцев на увеличение финансирования в этом году в компанию уже направлены.