Почти как в Рио: Карнавал в честь 45-летия Лисаковска запомнился яркими образами и новыми идеями

Ольга ЛИХОГРАЙ

21 августа 2016, 15:32 |  Общество

Полунагие красотки выплясывают с яркими перьями, главная королева с красной лентой улыбается из открытого люка автомобиля, повсюду надписи «Rio-2016». Казалось, знаменитый бразильский карнавал на минуту заглянул и пестрой лентой растекся по улицам маленького города.

В этом году маршрут красочного шествия чуть-чуть изменили и сократили, а участники демонстрировали свежие наряды, шутки и песни.

Школьные учителя, надевшие колготки в сеточку и нацепившие шляпки в стиле «биби», превратились в эпатажных джаз-вумэн, сотрудники КБРУ распевали на кузове грузовика песни Бременских музыкантов, гейши из филиала АО «КазТрансГаз Аймак» томно размахивали веерами, а приехавшие на белом лимузине шейхи из ПХО «Лисаковсккоммунэнерго» обещали горожанам «сохранить и приумножить» свет и тепло.

- Мы почти всем составом приняли участие в карнавале, включая генерального директора, - рассказал корреспонденту «НГ» мастер коммунального предприятия Халел СУЛЕЙМЕНОВ. – Вон он - самый высокий из шейхов. Сами придумали костюмы, даже охранников «наняли» для лимузина. Чей лимузин? Не знаю, наверное, арендовали для карнавала. А вообще в этом году много новых идей.

Идеи были то, что надо и вполне в духе карнавала. Свежесть подхода чувствовалась даже в отсутствии Верки Сердючки – частой, любимой, но слегка поднадоевшей гостьи лисаковского карнавала.

На этот раз ее с успехом заменила другая известная дама с не менее пышными формами. Знаменитая домомучительница эротично извивалась с душем вокруг мужчины с пропеллером «в полном расцвете лет». Зрители подлетали, запрыгивали в грузовик, чтобы исполнить совместный танец с фрекен Бок или нажать ту самую кнопку у пухлого Карлсона. За грузовиком устраивали танцы со швабрами десятки простыней-приведений, «жутких, но симпатишных». Беспроигрышно попав в образы из любимого мультфильма, сотрудники компании «Арай» стали практически гвоздями вечера.

А вот сотруднику ЛФ ТОО «Оркен» Сергею СИТУХИНУ даже долго в образ входить не пришлось. Стоило надеть синюю майку, темные очки и он, сам того не желая, как две капли воды стал похож на … Владимира Путина. И хотя на его майке было написано «шлангист» и изображал он далеко не российского президента, а представителя группы поддержки казахстанских спортсменов на Олимпиаде, на замечание о знаменитом сходстве, отреагировал просто:

- Ну, когда-нибудь и я стану Владимиром Владимировичем!

Воспользуется ли он идеей и станет правителем «всея Руси» в следующем карнавальном году или метит в реальные президенты РФ, Сергей не пояснил, но весело продолжил:

- А пока я из команды тех, кто в шуточной форме поддерживает наших спортсменов в Рио. Очень болеем за них и желаем им выиграть как можно больше медалей. Видите - мы все шлангисты, а вон там у нас сосиски – это те, кто использует допинг.

Связка тонких сосисок с надписью «Допинг» болталась на грузовике, в кузове которого пышная дама демонстрировала всю силу и мощь поддержки олимпийцев, беспрестанно поднимая 200-килограммовую штангу-муляж.

В противовес карнавальным шлангистам настоящая мисс Лисаковск-2016 Светлана ДМИТРИЕВА дарила зрителям улыбки из открытого люка авто. Традиционно автомобиль с красавицей ехал одним из первых в колонне.

- Я закончила в этом году Лисаковский колледж, теперь буду поступать в технический вуз, - рассказала Светлана. – Хочу работать в горной промышленности.

Желающих сделать селфи с будущим сексапильным горным мастером было хоть отбавляй: мужчины буквально выстраивались в очередь.

Такой же популярностью пользовалась команда, впервые участвовавшая в карнавальной кавалькаде, и придавшая ей трогательную нотку. Представители общества инвалидов Лисаковска примерили образы моряков, десантников, танкистов. Бумажным танком с цифрой 45 управлял колясочник Василий ГРОМОВ. Его боевой друг вертелся во все стороны и приковывал взгляды детей.

- Решили впервые принять участие в карнавале, - рассказал Громов. – Идея стать военными всем понравилась. Этот танк смастерил сам за неделю, подобрали тельняшки, форму и выступили.

- Лисаковску сегодня ровно 45! Нашему отряду нечего терять! – скандировали представители общества инвалидов.

Двухчасовое шествие закончилось на Центральном стадионе, где собравшихся с днем рождения города поздравил впервые посетивший карнавал аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ.

- Поздравляю всех с праздником, с Днем города! – сказал глава региона. – Сегодня мы открыли в Лисаковске новые объекты – садик, спортивную площадку. Это хорошо, когда большое внимание уделяется социальным объектам. Желаю всем успехов, а городу процветания.

В общем, лисаковский карнавал в очередной раз доказал, что способен радовать, удивлять и умилять, ведь это шествие - не просто шоу, а символ эпохи. Эпохи начала 2000-х, когда город возглавлял нынешний вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау. Он считается создателем лисаковского карнавала – единственного дня в году, когда «короли» не боялись становиться «шутами» и веселиться вместе с народом.

Время, когда Рау появлялся в образе гусара или музыканта из «Битлз», было сенсационным для той поры. Когда в 2012-м новый аким Виктор Радченко впервые за 12 лет проведения карнавалов нарушил традицию и вышел на публику в обычном костюме чиновника, назначенный вице-министром Альберт Рау вновь поддержал родной город: приехал со столицы в образе рокера на черно-желтом квадроцикле. Ликованию народа не было предела.

Еще один аким, Валерий Полешко, тоже выходил в народ в честь карнавала в разных образах. После этого ни один лисаковский городничий не рискнул стать ближе к народу на карнавале, но сами жители уже 15 лет свято чтят традицию – переодеваются, балагурят и веселятся на всю страну…