Второй республиканский фестиваль кавказской культуры прошел в Костанае

Лика НОВИКОВА

20 августа 2016, 21:26 |  Культура

Организатором фестиваля, который прошел 20 августа в областной филармонии, стало азербайджанское объединение «Бирлик» при поддержке областной Ассамблеи народа Казахстана. Помощь в приезде астанинского ансамбля «Вайнах» оказал председатель костанайской чечено-ингушской общины Эльбрус Тимаев.

Это уже пятый фестиваль кавказской культуры, который проводится в Костанае, но статус республиканского он получил год назад. В нем приняли участие коллективы из Костанайской области, Павлодара и Астаны. Гостями стали чечено-ингушский ансамбль «Вайнах» (Астана), детская образцовая школа национального танца «Асса» (Астана) и ансамбль «Халъкан Барт» (Павлодар), представитель национально-культурного центра «Эльбрус» (Павлодар).

С первых минут зал бурно аплодировал ансамблю «Вайнах». Танцоры исполнили танцы ингушского и чеченского народов.

- Я сама ингушка, танцами занимаюсь год, очень нравится. Мы танцевали чеченский и шуточный танец. Очень понравился зал, - поделилась с "НГ" участница ансамбля «Вайнах» Зарема ХАМЧИЕВА. - В Костанае радушно нас приняли. Если честно, я упала во время танца, но зал даже внимания не обратил. Никто не начал смеяться, просто продолжили смотреть номер, а потом начали громко хлопать. Очень это приятно.

Еще одни гости из столицы - воспитанники школы танца «Асса».

- В Костанае я уже бывал, а вот поучаствовать в фестивале приехали впервые. Нас пригласили, я сказал об этом ребятам, и они обрадовались, сказали, что поедем, - рассказал «НГ» руководитель школы Руслан ЮСУПОВ. - Нас приехало 16 человек, привезли четыре зажигательных номера, все постановки - новые. Ребята у меня от 7-ми до 13 лет. Сам с детства танцую и профессию с танцами связал. Атмосфера чудесная, все на высшем уровне. Спасибо организаторам.

Уже четвертый год на фестивале выступает Ваган ТОРОЯН из Карабалыкского района, который исполняет чарующие композиции на дудуке.

- Из года в год фестиваль лучше становится, - отмечает он. - Ребята лучше танцевать стали, гостей много, да и организация хорошая. Очень хороший зал у нас - если что-то не получается, поддерживают, просят продолжить. Я с детства выступаю, и когда ошибся и зал аплодирует - это воодушевляет и забываешь об ошибках. С каждым годом пытаюсь удивить, выбираю песни сложнее. Первая песня, которая сегодня звучала, была выучена за три дня. Смотрел фильм «Гладиатор», там Гаспарян ее замечательно исполнил, минусовку, правда, не нашел. Вторая - очень известная для армян песня.

Радушно костанайцы встретили и коллективы из Павлодара. Гости не только танцевали, но и исполняли народные песни.

- Мы сегодня будем танцевать лезгинку. Я давно уже танцую, уже профессионал. Мы не очень долго готовились, потому что часто выступаем. Я люблю танцевать, - говорит 6-летний танцор Ибрагим САУТИЕВ.

- Мы в Костанае впервые, - рассказала руководитель хореографического ансамбля «ДАЙМОХК» Алима МАКИТОВА. - К сожалению, приехали не все наши танцоры. Все билеты до Костаная, которые были в кассе. мы забрали, но не всем ребятам хватило. Мы представили зрителям два вайнахских танца. Ехали с большим желанием сюда, в поезде вместе с астанинцами. Познакомились, пообщались, обменялись опытом, показали движения. На концерте смотрим, болеем друг за друга.

Бурными аплодисментами, выкриками и свистом встречали зрители Давида ЧУЛУХАДЗЕ. Под его зажигательный танец публика не смогла усидеть на месте - зал встал.

- Почти два года танцую. Я уже четыре раза выступал на фестивалях, немного волнуюсь. Но когда выхожу на сцену, волнение уходит, - рассказал Давид. - Мы разные народные танцы танцуем, но мне больше лезгинка горская нравится. Я и с ребятами люблю танцевать и сам.

Организаторы надеются, что следующий, 6-й фестиваль станет еще масштабней и ярче.