«Мы сами в шоке и в глубоком трансе» - Гилимбек Шохметов по поводу обвинений в адрес своих коллег, якобы получивших взятки

Ольга ЛИХОГРАЙ

19 августа 2016, 15:10 |  Общество

Сегодня, 19 августа, департамент Национального бюро по противодействию коррупции по Костанайской области распространил пресс-релиз, в котором говорится, что в получении взятки "изобличен заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата области Жансеитов Д".

Как утверждается в пресс-релизе антикоррупционного ведомства, "Жансеитов через подчиненного руководителя отдела Григоренко Ю. получил взятку в сумме 2 млн тенге от физического лица за подписание актов выполненных работ при строительстве светофорных объектов на территории области и общее покровительство».

В управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области уточнили, что речь идет о двух светофорах - в п. Затобольск и п. Мичурино.

- Стоимость этой госзакупки была 15 млн тенге, - рассказал и.о. руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Гилимбек ШОХМЕТОВ. - В итоге подрядная организация ТОО «Нур жарык сервис» снизила стоимость до 10 млн тенге и выиграла этот конкурс. Сейчас объект полностью готов к сдаче, осталось заключить договор на подключению к электричеству. О какой взятке может идти речь? Стоимость госзакупки 10 млн тенге, просто нереально отдать из этих денег 2 млн тенге и еще построить светофоры. В нашем ведомстве никогда не было подобных случаев. У нас даже бутылку шампанского и коробку конфет нельзя брать в качестве подарков, не говоря уже о взятках. Мы сами в шоке от этой ситуации и в глубоком трансе.

В управлении пояснили, что сегодня в здание приходили сотрудники антикоррупционной службы, изъяли личные дела заместителя руководителя управления Дауренбека Жансеитова и начальника отдела Юрия Григоренко, составили протокол изъятия.

По данным «НГ», в четверг, 18 августа, Жансеитов был на работе. Он отправился в командировку в Торгай, но его вернули и предъявили обвинение, ночевал он дома. Сегодня на работу Жансеитов не явился, а отправился в антикоррупционную службу. По официальным данным, Жансеитов находится в командировке, а Григоренко в отпуске.

Руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорога акимата Костанайской области Азамат ТУРСУНОВ сейчас также в отпуске. Его уже поставили в известность о происходящем.

Напомним, перекрестки в п. Затобольск и п. Мичурино давно нуждались в установке светофоров. В управлении пассажирского транспорта заявляли, что на два светофора нужно 15 млн тенге. Тендер был объявлен на эту сумму, ТОО «Нур жарык сервис» предложило свои услуги за 10 млн тенге и установило два светофора.

Дополнено в 17:19: светофор отремонтировали, сейчас он работает.