В Костанае отметили День пограничных войск

Татьяна НАЗАРУК

18 августа 2016, 17:57 |  Государство

Торжественный развод, посвященный 24-годовщине дня образования пограничной службы КНБ РК, состоялся сегодня, 18 августа, в парке Победы Костаная.

В нем приняли участие личный состав регионального управления «Солтустик», войсковых частей 2031 и 2039А. Были приглашены ветераны пограничной службы, представители военных правоохранительных органов Костанайского гарнизона и местных органов власти.

Региональное управление «Солтустик» сформировано 31 мая 2002 года. Оно обеспечивает контроль над 1 500 км из 4 000 км границы Казахстана с Россией. За 14 лет пограничники задержали 1 580 правонарушителей, предотвратили 220 фактов провоза наркотических веществ через государственную границу.

Праздничная церемония началась с построения личного состава перед обелиском Вечного огня. Военнослужащие десантно-штурмовой заставы воинской части 2031 продемонстрировали приемы рукопашного боя. Под энергичную музыку молодые парни бросали друг друга на прогиб, залезали «противнику» на шею и показывали другие зрелищные способы самообороны.

Показательное выступление длилось не больше 5 минут, но этот момент праздника привлек многих горожан, которые находились в парке Победы. Особенно было интересно было мужской части зрителей. Самые маленькие старались подойти ближе и восхищенно наблюдали за приемами рукопашного боя.



Под звуки оркестра военнослужащие вынесли знамя пограничных войск, затем почтили память погибших товарищей возложением цветов к монументу и минутой молчания.

- Даже сегодня, во время праздника, вы несете трудную, но почетную службу, - сказал, поздравляя пограничников, начальник департамента КНБ по Костанайской области Усер Мизанбаев.

Поздравил с праздником и ветеран пограничных войск Андрей ШАРОВ.



Поздравил с праздником и ветеран пограничных войск Андрей ШАРОВ.

- Я заступил на службу в 1944 году, когда освободили западную Украину - рассказал Андрей Яковлевич. - Служил до 1950 года, все это время мы вели борьбу против буржуазных войск и бандеровцев. Я очень рад, что сегодня мы живем мирно и являемся государством, которому можно завидовать. Желаю вам держать марку нашей страны!

После официальной части корреспондентам "НГ" удалось пообщаться с командиром спецназа Костанайского пограничного отряда.

- Я служу уже 11 лет, - рассказал старший лейтенант Алмат ЖАРАСБАЕВ. - Начал свой путь с призыва на срочную службу департаментом Министерства обороны в 2005 году. Служил в рядах республиканской гвардии в спецназе, 2 года - в службе охраны президента, 6 лет - офицером в службе «Арыстан» КНБ. Теперь служу в Костанайском пограничном отряде, вернулся на родину по семейным обстоятельствам. Я являюсь неоднократным чемпионом РК по стрельбе из боевого оружия, представлял Казахстан на международных соревнованиях сотрудников спецназа.

Алмат не жалеет, что отдает все свое время и силы службе. «Есть такая профессия — Родину охранять», - напомнил знаменитую фразу старший лейтенант.

- Служить мне уже не тяжело, - признается подполковник, служащий РегУ «Солтустик» Бауыржан РАХИМБАЕВ. - Все-таки уже 19-й год несу службу. Я даже сбился со счета, сколько я пресек нарушений и задержал преступников.



Фото Николая СОЛОВЬЕВА