Уборка мусора в поселке Тобол - дело крайне антисанитарное и плохо пахнущее

Галина ПЕТРЕНКО

18 августа 2016, 08:40 |  ЖКХ

Машина подъезжает к мусорным контейнерам, люди в оранжевых жилетах достают черные от грязи сумки и запускают руки по локоть в гниль и грязь...

На улице плюс 34, так что запах концентрированный. Девушка-работница нашла баллончик от дезодоранта и картинно «попшикала на себя и на вокруг». Мусор люди поднимают в обычный грузовик.

Мы фотографируем, водитель бурно протестует, грозит карами руководства. Оно, предприниматель Иван Пивоваров, настигает нас на одной из улиц и тут же объясняет суть дела. Полигон бытовых отходов в поселке Тобол - его, частный.

Раньше он арендовал специализированную машину с погрузочным механизмом в ГКП «Тобол». А потом антимонопольщики запретили ГКП непрофильную деятельность. Специальный КамАЗ теперь простаивает, а Пивоваров вынужден нанимать обычную машину. Руководство района обещало как-то проблему со спецтехникой решить, но вот пока - никак. Пивоварову уже ясно, что дело затягивается. Говорит, ищет в России спецтехнику, чтобы иметь свою. Когда, пока сказать не может.

Мы обратили внимание, что в грязи гребутся так называемые социальные рабочие, спросили, на каких условиях трудятся. Оказалось, четверо наняты, а остальные «так помогают». Уточнили: из чувства патриотизма? Иван Васильевич кивнул: можно и так сказать. Чувство, значит, просто гигантское.

Вот вроде все нам объяснили. Трудности - объективные. Но до чего же от ситуации абсурдом пованивает. Машина нужная стоит - по закону, а люди, тоже по закону, так смрадно трудятся.

Так собирать мусор в 21-м веке нельзя. Но ведь и не собирать тоже нельзя

Фото и видео Николая СОЛОВЬЕВА