За кредиты ЕБРР в любом случае будет рассчитываться население - Хайдар Камбаров

Ольга ЛИХОГРАЙ

18 августа 2016, 11:21 |  ЖКХ

Поддержать коммунальщиков, защитить население - о том, как совместить решение этих задач, в Костанае за неделю говорили дважды

В пятницу, 12 августа, руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Хайдар КАМБАРОВ отчитался перед акимом области Архимедом МУХАМБЕТОВЫМ о том, как в регионе реализуются проекты в сфере водо- и теплоснабжения. Во вторник, 16 августа, Камбаров ответил на вопросы журналистов на брифинге.

Больше всего представители СМИ интересовались предстоящим повышением тарифов в связи с обслуживанием кредита ЕБРР и их дифференциацией по группам потребителей.

- Населению нужно привыкать к тому, что кредиты будут погашаться за счет тарифов, - ответил Хайдар Камбаров. - Что касается дифференциации, то заявка по градации тарифов еще находится в департаменте КРЕМиЗК. Утвердят ли ее - пока вопрос. Но такая дифференциация позволит защитить население от повышения тарифов и дотировать теплокомпанию из бюджета. Выделять напрямую деньги из бюджета для поддержки деятельности монополистов нельзя, а в качестве оплаты коммунальных услуг это станет возможным.

Напомним, дифференцировать тарифы на тепло планируют по трем категориям: население, бюджетники и прочие лица. К бюджетникам относятся все организации, которые финансируются из городского, областного и республиканского бюджетов, к прочим - частные компании, ТОО, ИП. Теплокомпания подала заявку на увеличение тарифов на тепло с 1 октября этого года для бюджетников на 38,1%, для прочих лиц - на 19,2%. Средний тариф на тепло и горячую воду для населения повышаться не будет.

Камбаров, комментируя эти расчеты, отметил, что разрыв в повышении тарифа между бюджетниками и прочими лицами не должен быть таким большим.

В ГКП «КТЭК» не скрывают, что повышение тарифа необходимо для обслуживания кредитов ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития). 10 млрд тенге теплокомпания получит в следующем году. Первые три года будут считаться льготными для погашения, от коммунального предприятия требуется лишь выплата процентов.

Как подчеркнул на совещании 12 августа аким области, европейские кредиты - это не только спасение для коммунальных предприятий, но и выгодные займы.

- Наша область взяла 10 млрд тенге в кредит у Европейского банка, вернуть нужно будет только половину, вторую половину республиканский бюджет добавляет безвозмездно - это очень выгодно, - сказал Архимед Мухамбетов. - В ближайшие годы деньги из республики будут выделяться только тем регионам, которые работают с ЕБРР.

На брифинге Хайдар Камбаров подтвердил: правительство готово поддерживать только регионы, умеющие привлекать деньги самостоятельно. Таких пока немного.

- Сейчас с ЕБРР работают пять городов и регионов: Кызылорда, Актобе, Павлодар, ЗКО и наша область, - отметил он. - Работу по привлечению кредитов ЕБРР нужно продолжать.

Руководитель управления энергетики поддержал акима области и в предложении о создании в Костанае единого расчетного центра (ЕРЦ) для потребителей коммунальных услуг.

- Такие центры есть в Алматы, Астане, они работают удобно и прозрачно, - сказал Камбаров. - Главная проблема в Костанае - получить согласие всех поставщиков коммунальных услуг. Кто-то из коммунальщиков - например, энергетики - работает только по предоплате, поэтому будут требовать свои деньги раньше. А, к примеру, ПКСК могут ждать оплату целый год. Я считаю, что ЕРЦ позволит сократить количество кассиров в тех же ПКСК, на зарплаты которым уходит около 70% взносов населения. Эти средства при ЕРЦ можно будет экономить и пускать на ремонты многоэтажек. Для создания такого центра в Костанае нужно привлекать консалтинговую компанию, которой эти услуги придется оплачивать.

Так что делаем вывод, что пока создание костанайского ЕРЦ - перспектива весьма отдаленная.