«Работой не удовлетворен» - аким Костанайской области отчитался перед депутатами облмаслихата

Евгений ШИБАРШИН

17 августа 2016, 19:29 |  Государство

Отчет акима Костанайской области Архимеда МУХАМБЕТОВА «о выполнении возложенных на него функций и задач» стал первым пунктом повестки сессии областного маслихата, прошедшей 17 августа.

Начав с оценки ситуации в промышленности и аграрном секторе, глава региона рассказал о работе по обеспечению условий жизни населения, благоустройству городов и поселков.

- Я своей работой не удовлетворен, - признался аким. – Потому что денег в бюджете для решения всех вопросов не хватает.

Выход Мухамбетов видит в привлечении дополнительных средств инвесторов и финансовых институтов. В частности, акимат заключил меморандум на 9,9 млрд тенге с компаниями «КазМунайГаз» и «КазТрансГаз Аймак» на газификацию поселков в двух городах и четырех районах. В течение двух лет должны проложить около 600 км газопровода. Они обеспечат топливом 56 000 человек, что поднимет уровень газификации области с 53% до 65%. ЕБРР выделил 10,8 млрд тенге на капитальный ремонт тепловых и водопроводных сетей в Костанае.

- Мы планируем продолжить сотрудничество с ЕБРР и на следующий год получить еще 10 млрд тенге, - заявил Мухамбетов.

По мнению акима, нужно сконцентрировать финансовые усилия на решении проблем Костаная, Рудного и Костанайского района, где проживает около половины населения области, а затем перейти к устранению «болевых точек» Аркалыка и Житикары. Поселок Затобольск нужно развивать, как город-спутник Костаная.

Депутаты против такой программы не возражали, отчет утвердили единогласно.

На этой же сессии был скорректирован бюджет региона на 2016 год. Акимат предложил перераспределить 1,1 млрд тенге на «первоочередные нужды». Из них 762 млн тенге выделили Костанаю, половина этих денег пойдет на текущее содержание улиц и мест общего пользования, начало капитального ремонта проспекта Абая и благоустройство береговой зоны. 150 млн тенге отдали Рудному на ремонт дорог, около 100 млн – на разработку ПСД инженерных коммуникаций к домам в Костанае, Рудном и Костанайском районе.