Евгений ШИБАРШИН: Выбор невелик

«Социальную напряженность в Казахстане придется как-то снижать»
17 августа 2016, 09:27 |  Мнения

В сентябре парламентарии возвращаются со своих каникул, поэтому уже в середине августа аналитики начинают прогнозировать «погоду» в предстоящем политическом сезоне.

В последнее время казахстанские эксперты склонны предсказывать повышенную температуру, не исключая достижения аномальных величин. Вот и на этот раз гадания крутятся вокруг степени вероятности таких политических «тайфунов», как смена президента страны или отставка правительства.

Что касается первого, то для Казахстана эта тема, похоже, становится чуть ли не вечной. Поэтому желающих поделиться своими соображениями по поводу «транзитного периода» всегда хватает. Поводов для размышлений об отправке Кабмина «на заслуженный отдых» тоже не меньше. Хотя бы потому, что за недолгую историю независимости страны именно в октябре сменили четырех премьер-министров. Правда, у нас есть и другая традиция – проводить выборы главы государства и мажилиса досрочно. Но это ведь не означает, что так будет вечно.

Для тектонических сдвигов в политической системе всегда есть более глубокие причины. Так что гадать, будут ли в предстоящем политическом сезоне громкие отставки или нет, – занятие не продуктивное. Если таковые и произойдут, то они будут лишь отражать течение масштабных процессов. А они сегодня определяются состоянием экономики, где проблемы решаются не механической сменой лиц в исполнительной ветви власти.

Тут следует отметить самое главное: экономика Казахстана, несмотря на усилия по ее диверсификации, по-прежнему жестко привязана к доходам от продажи сырья. Даже появление новых промышленных предприятий и отраслей прямо или косвенно «заточено» на мировой рынок. Именно поэтому руководству страны приходится решать проблему вхождения в различные союзы. А там действуют жесткие правила: прежде, чем взять от союза, ты должен ему что-то предложить. В том числе и в политике. Выбор у Казахстана не так велик, как это видится в фантазиях супер-патриотов. К тому же в условиях обострения противостояния мировых держав политика многовекторности, приносившая Казахстану неплохие дивиденды, начинает себя исчерпывать.

Наша страна вошла в полосу серьезных исторических вызовов, справиться с которыми будет непросто. Сегодня это уже сказывается на социальной напряженности, накал которой придется как-то снижать.

После акций протеста по земельной реформе и терактов в Актобе и Алматы депутаты не стали разжигать страсти призывами отправить правительство в отставку. Вполне возможно, что такой подход сохранится и на осенний период. Но, если инфляция не пойдет на спад, а дела в экономике хоть чуть-чуть не поправятся, понадобятся различные отставки, кадровые ротации - то, чем власти до сих пор смягчали дискомфорт в обществе от экономических проблем. В этих же целях, возможно, организуется общественная дискуссия о предстоящей конституционной реформе. Политической опорой в этом процессе могут стать парламентарии, избранные от КНПК и «Ак жола», которые инициируют соответствующие решения. Дойдет ли дело до отставки правительства, сказать сложно, но парламентариев, желающих «прошерстить» состав Кабмина, будет достаточно.