Лишение свободы на 10,5 лет грозит костанайцу за убийство предполагаемого похитителя стройматериалов

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

16 августа 2016, 10:10 |  Криминал

Отчаявшись вернуть украденное законным путем, 28-летний директор охранной фирмы Руслан УТЕНОВ сам решил разобраться с предполагаемым вором. По его словам, молоток он захватил, чтобы «попугать» Дмитрия Кащеева и заставить его вернуть стройматериалы. Конструктивного разговора не получилось.

Уголовное дело об убийстве Кащеева рассматривается в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области. 15 августа состоялись прения сторон.

В январе 2016 года неизвестные проникли на участок по ул. Пушкина в Костанае, принадлежащий Руслану Утенову, и похитили стройматериалы на сумму 830 000 тенге. Утенов обратился с заявлением в полицию, но решил параллельно вести самостоятельные поиски вора. Подозрение пало на соседа - Дмитрия Кащеева. Утенов несколько раз звонил ему и требовал сознаться в краже. По словам подсудимого, в разговоре тет-а-тет Кащеев признал, что это его рук дело, но сказал, что никто этого не докажет.

5 февраля Утенов предпринял последнюю попытку призвать соседа к ответу. Зная, что тот больше с ним встречаться не будет, позвонил с незарегистрированного номера и представился покупателем земельного участка, который Кащеев продавал. Встреча состоялась в недостроенном доме, принадлежавшем сожительнице Кащеева. Между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого Кащеев обматерил собеседника. По словам Утенова, это и послужило толчком к убийству. Он схватил молоток и нанес обидчику 6 ударов по голове, от которых тот скончался на месте. Тело, спрятанное в погребе дома, нашли через несколько дней родственники погибшего.

24 февраля полицейские, расследовавшие убийство, вызвали Руслана Утенова на допрос - якобы по делу о краже стройматериалов. В ходе беседы тот неожиданно рассказал, как забил молотком Кащеева. Признательные показания оформили, как явку с повинной.

- Но ведь он пришел по приглашению полицейских, - отметила в суде гособвинитель Танзиля АБДУЛЬМЕНОВА. - К тому же изначально Утенов давал совершенно другие показания - говорил о том, что совершил убийство, обороняясь.

- Так ему рекомендовали поступить полицейские, - парировал адвокат подсудимого Самет САЛАМАТОВ. - Они пообещали, что это обеспечит ему более мягкое наказание. По заключению экспертизы, первоначальные показания моего подзащитного похожи на заученные. Сотрудники полиции ввели его в заблуждение. Он просто хватался за любую соломинку.

Судя по речи прокурора, сторона обвинения считает, что убийство было умышленным. Более того, о нем знала жена Руслана Утенова. Гособвинитель считает, что подсудимый после убийства не испытывал особых угрызений совести. В деле есть показания знакомого Утенова, который говорит о том, что подсудимый выбивал из него деньги со словами «а иначе будет как с Кащеевым».

Сторона защиты же настаивает на том, что все произошло случайно: Руслан Утенов сильно разозлился и не смог вовремя остановиться, о чем сейчас сильно жалеет.

- Когда мы с ним разговаривали о возмещении морального вреда и материального ущерба, я сказал ему, что можно поторговаться, - добавил Саламатов. - На что Утенов ответил: «Не надо, я столько всего наворотил, что деньгами это не искупить». Также я предлагал ему в суде показать аморальность поведения погибшего, от чего Утенов также отказался.

Подсудимый пообещал, что возместит все до копейки: 2 млн тенге морального вреда и 687 500 тенге материального ущерба. Руслан Утенов уже начал выплачивать эти суммы. Этот факт прокурор расценила, как смягчающее вину обстоятельство, и попросила назначить наказание в виде 10,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Представитель потерпевшей стороны Татьяна ФЕНЬКО посчитала, что жест доброй воли продиктован расчетом.

- С 5 февраля прошло уже больше полугода, - сказала она. - Все это время Утенов не предпринимал никаких действий. И вот, накануне вынесения приговора, подсудимый вдруг начинает возмещать моральный и материальный вред.

Руслан Утенов на прениях просил прощения у родственников убитого им человека:

- Простите меня, если сможете. Я тысячу раз был неправ. Я даже не могу выразить словами, что сейчас творится во мне. Я осознал свою вину и прошу суд строго меня не наказывать.

Оглашение приговора назначено на 19 августа, 10.00.