Булат МУСТАФИН: Синдром Левита

«Казахстанцы надеялись, что хоть в спорте побеждает сильнейший. Но кого мы обманываем?!»
16 августа 2016, 09:46 |  Мнения

Давление подскочило, пара матерных и ощущение того, что тебя головой окунули в корыто с чем-то очень нехорошим. Такие примерно эмоции – итог бессонной ночи. Казахстанский боксер Василий Левит, наш земляк и один из самых талантливых спортсменов на Олимпиаде в Рио, в эту ночь не получил заслуженную им золотую медаль.

Для объективности полез искать комментарии, мнения экспертов, других спортсменов и вообще пользователей Интернета. Даже на российских спортивных сайтах, даже форумчане с российской пропиской и те плюются - мол, что это вообще было, ведь Василий явно выиграл поединок. Официальная страница АИБА в Facebook полна негодующих комментариев под постом о финале в категории до 91 кг, причем комментируют там не только казахстанцы. Промоутер Лу Дибелла публично назвал АИБА мафией. Однако глава АИБА Чинг-Куо Ву уже заявил в СМИ: «Это решение судей, которые все без исключения являются профессионалами».

Обвинять судейство – проще всего. Но к победителю - россиянину Евгению Тищенко - вопросов быть не может, хотя некоторые горячие головы и предлагают ему «быть мужиком», «отдать медаль и не позориться». Это всё эмоции. Тищенко и самому было неприятно – во время награждения он не позволил себе даже улыбнуться, не говоря уже о том, чтобы открыто радоваться «золоту». Сложно представить, сколько еще будет сказано и написано на тему судейства в Рио и, боюсь, это только начало скандала. Очевидно, что никаких апелляций и пересмотра решений не будет, однако свист трибун говорит сам за себя.

После всего этого не удивляет качество и суть комментариев по ходу боя на российском телеканале «Боец». Сначала комментаторы признали, что выход Василия Левита в финал – большая неожиданность, и вроде как парню далее терять нечего, то есть записали его в полные аутсайдеры. Потом отмалчивались, «принимая» удары и попадания казахстанского боксера во время боя, а затем и вовсе стали говорить, что удары казахстанца приходятся «по хорошей защите» Евгения Тищенко. Но когда случился нокдаун, даже они насторожились - «кажется, поплыл» россиянин. Апофеозом репортажа можно считать слова о том, что в концовке боя Женя «не дал нанести ни одного удара», и это было сказано как раз в тот момент, как на замедленном повторе Тищенко получает мощный левый боковой от Василия Левита.

Что тут еще можно сказать?

Казалось бы, казахстанцы, уставшие от несправедливости в повседневной жизни, могут надеяться, что хоть в спорте побеждает сильнейший. Но кого мы обманываем?!

Очевидно, что спорт давно перестал быть спортом, особенно на мероприятиях такого уровня. Там, где авторитет Казахстана, национальной Федерации бокса, наших спортивных чиновников и функционеров, уж простите за прямоту, это полный «ноль», раз уж такое позволяют в наш адрес. Радует лишь достойное поведение нашего боксера, ведь он сделал всё, что от него зависит и для многих, не только казахстанцев, стал настоящим победителем олимпиады.

В любом случае, после такого «представления» Олимпиаду более смотреть совсем не хочется. И здесь проиграл не Василий Левит, а «олимпийский» бокс.