Чем дышать в городе ?

vofkakst

15 августа 2016, 13:59

Уже который день стоит жаркая погода. Можно даже сказать "очень жаркая". Что мы видим? Одна брусчатка, практически отсутствующие деревья и кустарники, вместо которых "красуются" зачахшие сосны...

Возникает вопрос - Какие умники решают, что закатав весь город брусчаткой, облик города облагораживается?

Почему они не думают о том, что брусчатка имеет свойство нагреваться (причем весьма ощутимо), накаляя и без того горячий воздух? Зачем спиливать вековые деревья, чтобы зеленые "островки" превращались в каменные аллеи?

Для чего это делается? Где наши хваленые программы по озеленению? Где наши экологи?

Не будем далеко ходить - скверик возле областного акимата. Вроде поставили его на ноги, облагородили. За это плюс в карму - минус один объект, годами огороженный профлистом. Но где вся растительность? Стоят скамейки на самом солнцепеке. Человеку спрятаться от солнца негде... Та же ситуация с остановками, тротуарами...в общем - повсеместно.

Интереса ради, посмотрите на центр Костаная через онлайн-сервисы просмотра карт и посмотрите на соотношение камня и зелени.

Кто в ответе за озеленение и природные ресурсы в городе? Почему городской администрации абсолютно плевать на этот момент? когда начинали город закладывать камнем - говорили про "тротуары, соответствующие европейским стандартам", но не стоит забывать, что мы - не Европа. Даже если на то пошло, взять любой крупный город - помимо каменных тротуаров, насаждения присутствуют обязательно. Нас просто лишают кислорода, а ведь такими темпами и до астмы дойти не долго.

Я думаю, что какие-либо движения начались бы в том случае, если бы к примеру аким постоял на остановке в полдень, когда ожидание транспорта может дойти до минут 10, без какого-либо намека на тень и прохладу, пусть подышит пыльным раскаленным воздухом.... Конечно, сидя в кабинете (или в машине) с кондиционером, такого дискомфорта не ощутить...

Облик областного центра состоит не только из "европейских" тротуаров. а ведь когда-то давно, когда площадь перед областной администрацией была заасфальтирована, были красивые деревья, которые, в добавок, давали городу дышать. Где это все?

Вопрос к городскому акимату - будут ли предприняты хоть какие-то меры по озеленению города, или мы так и будем дышать пылью и выхлопными газами?

Добавьте свою новость »