День города на КСК отметили концертом

Татьяна НАЗАРУК

14 августа 2016, 12:10 |  Культура

День рождения Костаная жители района КСК отмечали на бульваре «Жастар». Там в 18:00 состоялся концерт под названием «Костанай - город дружбы». Песни на разных языках и национальные костюмы полностью подтвердили этот девиз.

На площадке около фонтана люди собрались возле условной сцены и приветствовали артистов. На концерте выступили представители русской, казахской, татаро-башкирской и корейской общин. Они исполнили песни на своем родном языке.

Особый фурор произвела Гаяне Мартиросян из армянской общины, покорившая всех своим очаровательным образом и прекрасной песней. Перед ее выступлением на площади как раз собралось около 100 человек.

С самого начала концерта изрядно всех стал веселить подвыпивший мужчина, который успел потанцевать буквально со всеми певцами. Но когда он вышел на подтанцовку к Гаяне, полицейские решили его убрать с глаз детей. Девушку такой казус не смутил, она продолжала петь и танцевать. Зрители провожали с некоторым перебором активного зрителя аплодисментами.

- Меня пригласили выступить на празднике от армянской общины, и я согласилась, - рассказала певица Гаяне МАРТИРОСЯН. – Сегодня я еще в центре выступала на хлебной выставке. Празднику я рада, это ведь день рождения города! Я бы хотела пожелать всем костанайцам, чтобы они были на позитиве и радовались каждой минуте, чтобы все проблемы уходили легко и быстро.

Также зрителям запомнились номера танцевальных коллективов «Семицветики» и «Зарянка». Первые исполнили нежный и трогательный танец «звездочек», а вторые традиционный казахский танец.

Креативно и интересно объявили выход репера Сайрана: «Девчонки, вы не поверите, кто сейчас выступит», - с задором представила ведущая артиста. Молодой человек исполнил свою песню «На море». Ее оценила не только молодежь, но и зрители постарше.

Завершила праздничный концерт песней на казахском языке певица Динара

- Этот праздник подготовлен благодаря городскому управлению культуры и центральной библиотечной системе, - сообщила «НГ» ведущая праздника Мариям ИМАКАНОВА. – Мы привлекли сюда представителей национальных центров из Дома дружбы, артистов из ДК «Мирас». Также нам очень помогла Светлана Абрамова, руководитель танцевального коллектива «Зарянка». Общими усилиями мы поздравили наших горожан. Планировали мы многое, но некоторых артистов буквально перед концертом забрали. Мы смогли выкрутиться и, я считаю, что это успех.

- Нам все понравилось, все было чудесно, - считает жительница Костаная Лилия ГАЕНКО. – Мне кажется, что было маловато людей, а так все хорошо. В этот раз задействовали настоящих профессионалов. С каждым годом делают все лучше и лучше. Наш «Жастар» уже ничем не уступает сити-центру: и по оформлению, и по проведению праздников.

После концерта все дети и их родители сбежались к куполу белого шатра, где показали кукольный спектакль «По щучьему велению». А в 20:00 для горожан работал кинотеатр под открытым небом «Ретро-Костанай».