Ирина БУРЕЕВА: О, спорт! Ты - жизнь!

«Большой праздник превращается в гонку скандалов, интриг, некрасивых жестов»
13 августа 2016, 07:07 |  Мнения

Каждый вечер допоздна смотрим Олимпиаду. Радуемся победам и расстраиваемся за тех, кто не дотянул до пьедестала. Олимпиада - это всегда гимн человеческим возможностям. Все эти истории победителей, каждый из которых проходит свой путь преодоления трудностей, травм, разочарований, но находит силы и идет дальше - к золотым медалям, потрясают.

Как сказал Дмитрий Баландин, ставший первым в истории Казахстана олимпийским чемпионом по плаванию: «Наверное, стоит всю жизнь положить на кон, чтобы ощутить то особое чувство, когда тебе рукоплещет весь стадион».

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро запомнятся допинговыми скандалами и недопуском спортсменов к соревнованиям. Возможно, запомнится историей гимнастки из КНДР Хон Джон Юн, которая сделала безобидное селфи с гимнасткой из Южной Кореи Ли Ын Джун, за что теперь по возвращении домой ее могут даже расстрелять, как пишет газета Dailystar. Одних спортсменов освистывают с трибун, другие сами нелицеприятно высказываются о соперниках. Большой праздник превращается в гонку скандалов, интриг, некрасивых жестов, обсуждений дизайнерской формы национальных сборных.

А хотелось бы, чтобы Олимпиада-2016 запомнилась другим - например, впервые выступающей командой беженцев, которые самоотверженно борются за нечто большее, чем только за олимпийские медали. Или историей 41-летней узбекской гимнастки Оксаны Чусовитиной, для которой нынешние игры - седьмые по счету. Олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее!» должен подарить еще много мгновений абсолютного восторга.

В эти дни мы не только смотрим репортажи с арен, но и листаем в памяти яркие страницы прошлых Олимпиад. Мои дети с удовольствием «прогуглили» историю гимнаста Алексея Немова - на играх 2004 года в Афинах зрители непрекращающимися овациями вынудили судей пересмотреть оценки, выставленные за его выступление. Посмотрели ролики со Светланой Хоркиной на Сиднейской Олимпиаде в 2000-м, когда она кричала, что мост на опорный прыжок установлен ниже, но ее не услышали, и в итоге прыжок был совершен с большой ошибкой. Глядя на смелые выступления гимнасток на брусьях, вспоминалась юная Ольга Корбут и ее смертельно опасная петля - после Олимпиады в Мюнхене 1972 года этот трюк в гимнастике запрещен.

Я преклоняюсь перед спортсменами. Это же страшный нечеловеческий труд! Сколько исковерканных судеб и настоящих трагедий. И сколько мужества, воли и силы духа за каждым выступлением. Даже сквозь экраны телевизоров идет мощная заражающая энергия от каждого прыжка, рывка, толчка. Глядишь, утром на пробежках в парке людей прибавится, кто-то наконец запишется в спортзал, а тысячи девчонок и мальчишек, вдохновленные выступлениями олимпийцев, тоже решат связать жизнь со спортом. Пусть и не с профессиональным - все же он очень непрост, так хоть здоровья ради.

Олимпиада в Рио продолжается, впереди еще много ярких и незабываемых моментов. Пусть она запомнится красивыми победами, новыми именами, фотографиями обнимающихся флагами спортсменов и радостными селфи олимпийцев. И чтобы им за это ничего не было.