ГКП «КТЭК» с 1 октября дифференцирует тарифы на тепло и повысит их

Ольга ЛИХОГРАЙ

9 августа 2016, 16:21 |  ЖКХ

До конца августа теплокомпания определит три категории потребителей, для которых тарифы на тепло будут разными. Повысить тарифы ГКП "КТЭК" планирует для двух категорий.

- Дифференцировать тарифы мы планируем по следующим категориям: население, бюджетники и прочие, - пояснила "НГ" начальник службы экономического планирования и сбыта ГКП «КТЭК» Александра БЕЗРУКОВА. - К бюджетникам относятся все организации, которые финансируются из городского, областного и республиканского бюджетов, к прочим - частные компании, ТОО, ИП и т.д.

Заявку на повышение тарифа на тепло для второй и третьей категорий рассматривает департамент КРЕМиЗК.

- Теплокомпания подала заявку на увеличение тарифов на тепло с 1 октября этого года для категории бюджетников на 38,1%, для прочих - на 19,2%, для населения средний тариф на тепло и горячую воду повышаться не будет, - сообщила Безрукова.

Антимонопольщики должны рассмотреть заявку до середины сентября. Как только будут известны новые тарифы, теплокомпания уведомит об их увеличении соответствующие категории граждан.

В ГКП «КТЭК» отметили, что повышение тарифа для двух категорий в основном связано с увеличением цены природного газа с 1 мая 2016 года и в меньшей степени - с обслуживанием кредита ЕБРР в размере 3,7 млрд тенге, который компания получит в следующем году.

Работу ГКП «КТЭК» и подготовку к отопительному сезону оценил аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ, объехавший вечером 8 августа теплоисточники вместе со своим первым заместителем Гауезом НУРМУХАМБЕТОВЫМ и акимом Костаная Базылом ЖАКУПОВЫМ. Глава региона посетил котельную №2 в районе КСК, цех малых котельных в районе Костанай-2 и котельную №3 в районе КЖБИ.

- В этом году по всем котельным Костаная отремонтируют 58 котлов, - сообщил и. о. директора ГКП «КТЭК» Аскар БЕКПАГАНБЕТОВ. - Из них 10 отремонтировали капитально, 48 прошли текущий ремонт. На все ремонты в этом году выделили 197 млн тенге. Из них 54 млн тенге - средства, выделенные по инвестпрограммам и ведущие к увеличению расходов предприятия, остальные деньги - средства предприятия, которые не ведут к увеличению расходов. По программе «Нурлы жол» в этом году на ремонты в сфере теплоснабжения было выделено около 1,5 млрд тенге.

- 1,5 млрд тенге - деньги немалые, но нужно и дальше привлекать средства для ремонтов, - отметил Архимед Мухамбетов и поинтересовался: - Какая задолженность населения перед теплокоманией?

- Долги за тепло составляют 460 млн тенге, из них 50 млн тенге - "мертвая" задолженность, - ответил руководитель КТЭК. - То есть, люди задолжали деньги, давно уехали, продали квартиры, их невозможно найти и так далее.

- Проблему с долгами будем решать, - заверил Базыл Жакупов. - Уже планируем, к примеру, изымать автомобили в счет долгов за тепло. Причем будем делать это показательно. С 1 октября мы должны начать отопительный сезон с чистого листа.

- Думаю, что с чистого листа не получится, но минимизировать долги нужно, - сказал глава области. - А еще нужно провести технический аудит всех котельных. В частности - этой котельной №2. В советское время она снабжала теплом многие предприятия, часть из которых давно закрылись. Нужен четкий анализ - каким предприятиям уходит тепло. Если расход тепла уменьшился, его производство нужно сокращать. Мы не должны впустую расходовать мазут, тепловую энергию, потери нужно снижать. Должен быть составлен четкий план по Костанаю - куда и сколько тепла уходит. Обязательно нужен технический аудит. При строительстве новых объектов нужно учитывать близкое расположение сетей и запас тепловой энергии, а не строить здания в голой степи, чтобы потом к ним за большие деньги подводить сети.

- Работа в этом направлении уже ведется, - отметил Гауез Нурмухамбетов. - В частности, будем уменьшать диаметр теплосетей, ведущих к тем объектам, у которых снизилось потребление тепла.

Мухамбетову показали второй вывод от котельной № 2 - новую тепломагистраль, построенную по программе «Нурлы жол».

- Трубы завозили из России без изоляции, потом их на месте изолировали, - отчитался директор подрядного ТОО «АлатауГорСтрой» Жаксылык МУХАМЕДКАЛИЕВ, который ранее работал директором ГКП «КТЭК» в течение длительного времени.

- В чем преимущество этих труб? Насколько они снижают теплопотери? - интересовался Мухамбетов.

Выяснилось, что новые трубы способны сберечь не очень много тепла - всего на 2-3% больше, чем старые.

В котельной №3, которая поставляет тепло 30 процентам жителей Костаная, глава региона еще раз подчеркнул: котельные - это стратегические объекты областного центра. Они должны работать без сбоев, изношенность сетей нужно снижать.

Котельная №3

Котельная №2