Большой мост в Костанае откроют для движения сегодня к 18:00

Татьяна НАЗАРУК

6 августа 2016, 13:09 |  ЖКХ

Корреспонденты "НГ" побывали на объекте в 10 часов утра. Проезд автотранспорта по Большому мосту уже был закрыт. На перекрестке Тарана-Набережная стояла патрульная машина, сотрудник полиции предупреждал водителей об объезде.

В это время на мосту готовились к началу испытаний. На дороге со стороны Затобольска стояла техника, под мостом расположили приборы, которые привезли специалисты из Алматы. 

- Мы будем загонять на мост самосвалы, - рассказал "НГ" руководитель проекта реконструкции моста Анатолий РОДИОНОВ. - Внизу прикреплены  датчики, с них снимаются показания. Постепенно мы будем еще загонять машины, снова снимать показания. Всего на большегрузы мы загрузили 120 тонн. 

- Сначала будем загонять технику на пролеты, а после - ближе к краю дороги, - дополнил директор областного филиала АО «НК КазАвтоЖол» Андрей ГОРВАТ. 

На пешеходных дорогах мы заметили людей, которые шли в сторону Костаная. Как оказалось, водитель автобуса №102 не знал о том, что сегодня мост закроют для движения, поэтому высадил всех пассажиров возле знака "Ремонтные работы".

Некоторые пассажиры возмущались и обвиняли руководителей в том, что они вовремя обо всем не сообщили. По словам Андрея Говрата, информацию распространили в СМИ и во всех организациях еще 3 дня назад.

Кому-то запрещающий знак вовсе не помешал продолжать движение по мосту. Две легковые машины, видимо, отодвинув ограждение и миновав патрульную машину, заехали на место ведения работ. Их водителям велели разворачиваться и ехать по Корейскому мосту.

До вечера здесь будут трудиться специалисты из Алматы, представители технадзора, рабочие и полицейские.

Все работы постараются завершить к 6 вечера.