ГКП «КТЭК» сообщает о своем плачевном положении и просит население погасить долги

Татьяна НАЗАРУК

5 августа 2016, 17:46 |  ЖКХ

5 августа в Костанае прошел брифинг, на котором представители «КТЭК» рассказали о подготовке к отопительному сезону.

На данный момент капитально ремонтируются десять котлов и две турбины. Уже отремонтированы шесть котлов и заменены 1,7 км теплотрасс. В работе находятся две турбины ТЭЦ (завершение ремонта — 10 и 30 августа), один котел на Котельной №2 (завершение ремонта — 30 сентября) и один котел на Котельной №3 (завершение ремонта — 3 сентября).

Близится к завершению строительство малой котельной для жилого комплекса «Аэропорт». Временно этот район запитан от тепловых сетей ТЭЦ.

- Работы идут по графику, но мы испытываем огромную нехватку финансовых средств, - заявил и.о. директора ГКП «КТЭК» Аскар БЕКПАГАНБЕТОВ. - Нам предъявили иски поставщиков материалов, оборудования. Нас предупреждают, что могут отключить газ. Задолженность перед АО «КазТрансГаз Аймак» составляет 130 781 000 тенге. Также мы должники «Костанай Су» и «Народного банка Казахстана». Именно поэтому мы призываем население погасить свои долги по тепловой энергии. По состоянию на 1 августа дебиторский долг перед нашей компанией составляет 464 184 000 тенге.

Такая ситуация сложилась после роста цены на газ с 1 мая этого года на 13%.

Как сообщает Аскар Бекпаганбетов, сегодня их компания покупает газ по цене более высокой, чем его продает. Второй фактор — ошибки при монтаже тепловых счетчиков. В прошлом году в рамках госпрограммы по договору финансового лизинга было установлено 393 прибора учета тепловой энергии в 346 многоэтажных домов. После отопительного сезона «КТЭК» захлестнули жалобы на недогрев. Как позже выяснила специальная комиссия, во многих домах диаметр теплосчетчиков был занижен. Вместо 40- ставили 32-милиметровый счетчик.

- Это произошло из-за ошибочных расчетов поставщиков оборудования, - говорит Аскар Бекпаганбетов. - Не учли некоторые факторы, что-то упустили, ведь во многих домах нарушен гидравлический режим. Жители сейчас недовольны, не хотят менять счетчики. Но мы заявляем, что заменим за наш счет. За один счетчик мы отдаем 700 000 тенге. Жителям только придется платить больше за разницу в цене между этими счетчиками. Грубо говоря, в одну квитанцию добавят около 6 тенге. Эти копейки не стоят того, чтобы спорить. Идея со счетчиками справедливая и благородная, потому что теперь народ будет платить не за количество квадратов, а именно за то тепло, которое он потребил. Жильцы имеют право регулировать подачу тепла, то есть снизить затраты, которые считают лишними. И мы сможем в холодные времена обеспечивать в домах нормальный температурный режим при помощи новых счетчиков. Нам важно, чтобы наши потребители жили в комфортных условиях. В этом году мы уже поставили 247 новых счетчиков, еще необходимо их заменить в 94 домах.

За последний отопительный сезон «КТЭК» недополучила 363 млн тенге. Сейчас предприятие работает себе в убыток. Чтобы собрать долги, предприятие предпринимает разные меры, в том числе открыло отдел, где помогают оформлять жилищные пособия малоимущим семьям. Все, кто испытывает трудности с выплатой коммунальных счетов, могут туда обратиться за консультацией.

- Люди, проживающие в домах без приборов учета, платят по тарифу 192 тенге за кв. метр, - отметил заместитель директора ГКП «КТЭК» Валерий СОЛОДОВ. - По официальной статистике, средняя плата в домах с счетчиками в прошлом году составила 100 тенге. Это говорит о том, что в домах с нормальной теплоизоляцией потребление тепла оказывается минимальным. Мы стараемся убедить горожан, что это выгодно прежде всего для них.

«КТЭК» не отрицает, что с увеличением количества теплосчетчиков в Костанае, вырастет и цена на Гкал., потому что увеличатся затраты на их содержание. Но руководство утверждают, что платить по тарифу со счетчиками все равно будет выгоднее.

- С 1 октября мы хотим запросить повышение тарифа на услуги теплоснабжения для юридических лиц и бюджетников на 12%, - сообщила начальник службы экономического планирования и сбыта ГКП «КТЭК» Александра БЕЗРУКОВА. Тарифы для физических лиц к началу отопительного сезона повышать не планируется.

«КТЭК» намерены запросить отсрочку в выплате своих долгов и призывает костанайцев срочно оплатить свои счета за теплоснабжение.