Экологи назвали причины цветения воды в Тоболе - отсутствие денег на очистку реки и реконструкция Большого моста

Татьяна НАЗАРУК

2 августа 2016, 11:07 |  Общество

Возле набережной «Шагала» в Костанае кипит работа по реконструкции Большого моста, ремонту спуска по пр. Аль-Фараби и ул. Красный кузнец. Похоже, что в этой суматохе власти забыли о Тоболе.

С левой стороны набережной, возле родника, к реке лучше не спускаться - воняет невыносимо. Всю траву и камыш скосили, но не убрали, зелень так и лежит в воде. Зато лягушкам нравится - каждый вечер гости набережной могут наслаждаться их пением.

Рядом с малым мостом - кучи водорослей и тины. Похоже, что добровольцы самостоятельно, не дожидаясь помощи властей, решили почистить поверхность реки. 

- Очистка русла реки - наша прямая обязанность, - пояснил "НГ" заместитель руководителя областного управления природных ресурсов Самат КАЛИЕВ. - В этом году мы планировали чистить Тобол со стороны ул. Гашека на КЖБИ. Но сейчас, к сожалению, у нас нет на это денег. Бюджета хватило только на работы в Лисаковске. Стоит также отметить, что на состояние Тобола пагубно повлияла реконструкция Большого моста. Река сильно заросла из-за того, что засыпали русло - не было течения и вода долгое время стояла.

Речь идет не только о внешнем виде Тобола, но и о качестве воды, которую берут из реки на нужды населения.

- Тобол не продувается ветром, течение слабое, поэтому происходят такие процессы, как цветение и застой воды, - отмечает гидрогеолог, председатель Северо-Казахстанского филиала Академии минеральных ресурсов РК Виктор ДЕЙНЕКА. - Из-за того, что русло со стороны ул. Гашека поросло тростником, затянуло и территорию около набережной. Эта проблема стоит очень остро уже на протяжении многих лет, но до сих пор не нашли эффективное решение. В этом году нам еще повезло, что лето выдалось не жарким, в противном случае водорослей было бы еще больше - органика быстро размножается при жаркой погоде. Сине-зеленые водоросли и тина забивают фильтры, которые очищают воду, снижают качество воды, отравляют ее, а потом мы удивляемся, почему наши дети так часто болеют. Также зеленая вода плохо сказывается на питании рыб.























Ниже - фотографии берега Тобола с разницей в 7 лет: