Военно-патриотические клубы Рудного и Житикары устроили совместный полевой лагерь

Сауле КУАНБЕК

1 августа 2016, 16:06 |  Общество

Военно-патриотический клуб «Океан» из Рудного и воспитанники житикаринского ВПК «Наследие» 28-29 июля разбили на Большом водолазном острове (Рудный) полевой лагерь.  Это  первое совместное мероприятия, которое объединило около сорока подростков. В течение двух дней юноши и девушки проходили школу выживания в полевых условиях.   

- Атмосфера была прекрасная: ночевка в палатке, песни у костра, - делится своими впечатлениями студент житикаринского колледжа, курсант военно-патриотического клуба «Наследие» Виктор АЛЕКСАНДРОВ. – Однако самым запоминающим событием стало погружение в воду.

После освоения «золотых» правил аквалангиста житикаринские курсанты совершили свое первое в жизни погружение с аквалангом, научились языку жестов под водой. После чего ребят ждал традиционный ритуал посвящения в аквалангисты.

Мы часто выезжаем на подобные сборы, недавно прыгали с парашютом, - говорит еще один новоиспеченный аквалангист, житикаринский курсант, студент колледжа Иван ИОНОВ. – Мне нравится быть частью нашего клуба. Наш руководитель Виктор Петрович Салов учит нас преодолевать себя, свои страхи. Я с радостью посещаю занятия, которые проходят у нас один раз в неделю. Особого досуга в нашем городе нет, а здесь мы, к тому же, проводим время с пользой… Как сейчас, например.

Один из старейших военно-патриотических клубов области рудненский «Океан» проводит подобные совместные выезды не в первый раз. В августе юные житикаринцы снова встретятся с «океановцами», на этот раз  планируется организовать прыжки с парашютом.