Власти РК: дизтопливо по 115 тенге устроит всех

Алиса

31 июля 2016, 07:45

29 июля 2016 14:03Новости Власти РК: дизтопливо по 115 тенге устроит всех Как считают чиновники из Министерства энергетики РК, подорожание дизельного топлива на 16 тенге устроит как потребителей, так и поставщиков

В правительстве РК официально подтвердили, что цены на дизельное топливо отпустят в свободное плавание. Об этом сообщает сайт Today.kz. Как заявил вице-министр энергетики Асет Магауов, ориентировочная цена горючего на уровне 115 тенге за литр должна «устроить потребителей».

Чиновник также подчеркнул, что в этом году неожиданно резко возрос объём потребления дизтоплива, из-за чего возникла необходимость предупредить возникновение дефицита за счёт завоза солярки по оптовым ценам из РФ.

Напомним, 19 июля, на сайте Минэнерго появился давно обсуждаемый проект приказа о снятии государственного регулирования на стоимость дизельного топлива. Скорее всего, окончательно решение об официальной публикации приказа будет принято уже сегодня.

Изначально в министерстве прогнозировали, что стоимость горючего вырастет лишь на 5 тенге, однако на прошедшем 28 июля совещании, Асет Магауов озвучил совсем другие цифры. По его словам, цена, которая устроит и потребителей, и поставщиков солярки, остановится где-то на уровне 115 тенге, то есть на 15% выше нынешней.

https://auto.mail.ru/article/61625-vlasti_rk_diztoplivo_po_115_tenge_ustroit_vseh/

Добавьте свою новость »