МОН РК ответило на высказывание посла Турции о казахско-турецких лицеях

Фото с сайта tengrinews.kz

Tengrinews.kz

30 июля 2016, 14:46 |  Государство

МОН РК заявило о том, что в Казахстане казахско-турецкие лицеи продолжат свою работу, передает корреспондент Tengrinews.kz. В ведомстве высказали официальную позицию относительно деятельности КТЛ в нашей стране.

"Эти учебные заведения (всего в Казахстане 27 государственных казахско-турецких лицеев), как работали, так и будут работать, ученикам и родителям опасаться, что им придется искать новые школы, не придется", - заявили в МОН РК.

При этом в ведомстве отметили, что казахско-турецкие лицеи отношения к Турции не имеют, учебную политику строят на основе казахстанских и международных стандартов образования (ГОСО).

"Международный общественный фонд  "KATEV", курирующий деятельность КТЛ, был создан на основе двустороннего соглашения в сфере образования между Казахстаном и Турцией при поддержке президентов Нурсултана Назарбаева и Тургута Озала. За все годы своей работы КТЛ продемонстрировали высокую успеваемость учащихся и являются одними из флагманов среди учебных заведений страны. Только за последние 3 года учащиеся лицеев завоевали 5327 медалей, из них 986 на Международных олимпиадах в Бразилии, США, России, Южной Корее, Китае, Румынии, Канаде, Греции, Грузии, Германии, Японии. В КТЛ работают 1124 учителей, из них 1030- граждане Казахстана (91,7 процента), граждане Турции-94 (8,3 процента)", - отметили в Министерстве.

КТЛ являются областными лицеями-интернатами для одаренных детей с казахским языком обучения. В этом году КТЛ окончили 1634 детей. Средний балл на ЕНТ составил 102,3 балла. По итогам ЕНТ-2016 все КТЛ вошли в "топ 100 лучших школ Республики". Воспитательная работа в лицеях осуществляется в соответствии с концепцией воспитания непрерывного образования Республики Казахстан, в соответствии с общенациональной идеей "Мәңгілік ел", посланиями Президента "Стратегия Казахстан-2050: новый политический путь сформировавшегося государства", "Казахстанский путь-2050: единые цели, единые интересы, единое будущее".

"Казахско-турецкие лицеи  имеют свое место в сфере отечественного  образования и не стоит связывать их деятельность в контексте с политической ситуацией других стран. Никто извне не имеет права оказывать давление на них - это школы Казахстана и граждане Казахстана" - такова позиция МОН РК. "Мы официально заверяем, что у КТЛ, Фонда  "KATEV" нет никаких связей с правительствами, организациями и физическими лицами других стран" - также заявили в "KATEV".

Отметим, накануне посол Турции в РК Невзат Уянык заявил, что официально поддержанным правительством Турции учебным заведением в Казахстане является лишь Международный Казахстанско-Турецкий университет имени Яссави. "Остальные учебные заведения, которые работают на территории РК и используют название "казахско-турецкие школы" или "казахско-турецкие лицеи", не имеют никакого отношения к государственным органам нашей страны", - заявлял он.