В этом году учебники придется приобретать только родителям семиклассников

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

29 июля 2016, 11:05 |  Общество

503,5 млн тенге выделили в этом году на приобретение учебников в школы Костанайской области.

Отделы образования акиматов районов и городов заключили договоры с 17 республиканскими издательствами на приобретение учебников и учебно-методических комплексов для 1-х, 4-х ("Английский язык"), 8-х, 9-х ("Светскость и основы религиоведения") классов, а также недостающих учебников.

- Выделенная местными исполнительными органами сумма достаточна для приобретения учебной литературы по циклу фондирования в полном объеме, - прокомментировала «НГ» начальник отдела управления образования Костанайской области Айман ИБРАЕВА. - Согласно госпрограмме развития образования РК, обеспечение бесплатными учебниками началось поэтапно с 2011 года. В 2011 году были приобретены учебники для 4-х, 6-х и 11-х классов. В 2012-м - для 1-х, 7-х и 8-х. В 2013-м – для 2-х и 9-х классов. В 2014-м – для 3-х и 10-х. В 2015-м - для 4-х, 5-х, 6-х и 11-х классов. Через каждые четыре года учебники переиздаются.

Проблема с учебниками может возникнуть только у учеников 7 классов. Книги для них должны были закупить в этом году, но, в связи с внедрением 12-летнего обучения, учебники будут переизданы только в 2017 году. За 5 лет часть учебников потерялась, часть находится не в лучшем состоянии. Поэтому учебники для 7-х классов в первую очередь будут выдаваться детям из социально уязвимых семей. Остальным, возможно, придется приобрести недостающие книги за свой счет.

Ученикам всех остальных классов выдадут учебники из книжного фонда школьных библиотек на возвратной основе. Сейчас идет отгрузка учебников, которые будут доставлены в каждый город и район области до начала учебного года.

- Транспортировка учебников для учеников 1 класса будет проходить в два этапа, - отметила Айман Ибраева. - Первую часть учебников, которая используется в 1 полугодии, привезут к началу учебного года. Вторую часть, используемую во 2 полугодии, доставят до конца календарного года.

Перечень учебников и учебно-методических комплексов размещен на сайтах МОН РК, управления образования области, а также на всех информационных стендах школ области.