Бывший костанаец приехал на чемпионат мира по карате в Астану в составе сборной Германии

Лика НОВИКОВА

31 июля 2016, 07:58 |  Спорт

Второй детско-юношеский чемпионат мира по кекушинкай карате прошел в Астане в начале июля. В нем приняли участие 160 каратистов из 15 стран. Сборную Германии представили 6 бойцов. Бронзовым призером в весе + 70 кг стал 16-летний Томас РИТТЕР, тренирует спортсмена его отец Сергей РИТТЕР.

Сергей родился в Костанае. До службы в армии занимался легкой атлетикой, а в 1990 году, после демобилизации, открыл для себя карате.

- Стал работать инструктором по спорту на комбинате КСК, - рассказал он «НГ» - Летом нас отправляли в лагерь «Радуга» - заниматься с детьми. На 4-й сезон туда приехал мой друг Юрий Шилов и начал проводить тренировки по карате. Я постоянно бегал мимо них, а они говорили: «Что твой бег, это же не интересно, а карате - по-настоящему тяжело». И предложили потренироваться.

Ходить в зал просто так Сергей не стал и поспорил с каратистами - если продержится в секции полгода, то они вместе с ним пробегут 20 км.

- С первого сентября я пошел тренироваться. В мае говорю своему другу - мол, нужно напомнить ребятам, что бежать надо. Он напомнил, мы пробежали, - вспоминает Сергей. - Конечно, все были не очень рады бегу, кто-то добежал, кого-то донесли. Мне понравилось, теперь я и бегал, и тренировался. В 1994 году переехал в Германию. Около года искал место, где мог бы заниматься карате.

Поиски зала увенчались успехом, костанаец в Германии стал 5-6 раз в неделю ездить на тренировки... за 120 км от дома. В 1999 году Сергей открыл свой спортзал в Бонне, где сейчас занимаются 95 человек, в том числе много детей.

- Карате - это не основное мое занятие, я хожу на работу, но это серьезное увлечение, - говорит он. - Тренерская работа сложна. Раньше чувствовал ответственность только за себя, сейчас еще и за учеников. Неважно - дети или взрослые - все часто приходят и начинают рассказывать, какие у них проблемы. Их нужно выслушать, дать какой-то совет. Вторая сторона - это тренировки. Когда ты сам занимаешься, то знаешь свое тело и выстраиваешь процесс так, как тебе надо. Когда тренируешь, необходимо найти подход, при подготовке к соревнованиям - подстроить программу под спортсмена.

Но в тренерской работе есть и много приятных моментов.

- Мне это очень нравится, - признался Сергей. - Во-первых, это общение с молодежью, детьми. С маленькими ребятами очень интересно, можно почувствовать себя таким же маленьким, подурачиться с ними, повеселиться. Во-вторых, интересно наблюдать, что стало с ребятами. К тебе приводят малышей 4-5 лет и смотришь, как они меняются через год, растут, добиваются успехов. Ты ими гордишься и получаешь удовлетворение от этого.

Сергей Риттер поддерживает сына. На татами боец слышит только тренера

На чемпионат мира в Казахстане Сергей привез одного бойца - своего сына Томаса. Мальчик сначала за компанию сопровождал папу в спортзал, а когда немного подрос, стал заниматься сам.

- В 9 лет я участвовал в чемпионате Германии и занял второе место. После этого перестал ходить на тренировки, иногда появлялся, - поделился с «НГ» Томас. - Все основные силы бросил на учебу, не было большого желания тренироваться. Через 3 года, опять захотелось ходить на тренировки.

- Сейчас у него более осознанный подход, - отмечает Сергей. - Вообще карате не бросают никогда. 90% людей возвращаются к тренировкам. Все вместе потеют, чувствуют боль и когда уходят, этого не хватает. В голове просто щелчок - и опять надо тренироваться. Это как наркотик.

Волнение за своих учеников дело привычное, а вот когда на татами сын - тяжело. За первыми поединками Томаса Сергей наблюдал из-за угла.

- Сейчас волнение за всех одинаковое, - говорит тренер. - Раньше я никогда не сидел, как секундант, просил старших учеников, а сам уходил. Смотрел со стороны. Сейчас спокойно сижу, но что значит спокойно: кричишь, советуешь. Когда боец на татами, он слышит только тренера.

Перед полуфиналом Томас провел два боя. Самым тяжелым поединком он считает третью встречу - с японцем Кота Оказаки.

- Полуфинал с японцем - это был самый тяжелый бой, - поделился Томас. - Бороться нужно так, будто это твой последний бой. Трудно, конечно, когда не знаешь соперника. Нащупываешь его в процессе боя, после 15 секунд понимаешь его. Выключаю голову, если получается. Думать нужно о бое и ни о чем больше. В карате главное - уметь терпеть.

По мнению Сергея, настроится на бой - не самое сложно, главное - пережить ночь.

- Нужно постараться хорошо уснуть. Томас в этот раз быстро уснул, - рассказал он. - Смотреть желательно в глаза после каждого удара. Бывает, первое, что ты видишь - боль. Терпение действительно очень важно. Чем больше терпишь, тем лучше ты становишься. В карате - как в жизни, если плохо - терпи и станет лучше.

Томас Риттер (справа) в полуфинале потерпел поражение от японца Кота Оказаки

Томас Риттер стал бронзовым призером чемпионата мира в весе +70 кг

Сборная Германии на чемпионате мира в Астане заняла 4 место

Сергей Риттер, Томас Риттер и тренер сборной Германии Дмитрий Виденин

Фото из личного архива