Палатки, водовороты и привалы - школьники прошли по Тоболу на лодках от Рудного до Садового

Лика НОВИКОВА

30 июля 2016, 08:40 |  Спорт

Походы по реке Тобол житель п. Садовый Костанайского района Мухамед АСКАРОВ устраивает уже несколько лет. С начала июля в поселке работает летний палаточный спортивно-оздоровительный лагерь «Сункар». После двух смен самые активные туристы отправляются в путешествие.

- Разделить лагерь и поход я не могу, - говорит Аскаров. - В 2009 году появилась идея - на один сезон открыть спортивно-оздоровительный палаточный лагерь «Сункар». Первый поход был стихийный, мы от Каратомарского водохранилища дошли до Сергеевки. В Тоболе водоросли высокие, густые, а плот был сделан по принципу «пустые бутылки в мешках». В начале смены ребятам объявляю, что лучшие пойдут со мной в водный поход. Весь сезон ребята стараются, проявляют себя.

В лагере соревнования проводятся с утра до вечера: по настольному теннису, шахматам, шашкам, тогызкумалаку, волейболу, футболу и мини-лапте. После легкого ужина - конкурсы на лучшую песню, стихотворение и обмен мнениями о прошедшем дне.

- К нам приезжали рыцари, они показали нам свои доспехи и демонстрировали очень интересный поединок. Еще к нам приезжала костанайская поэтесса Александра Суслова, мы познакомились с ее биографией и творчеством, - поделилась с «НГ» Айна РЫСПАЕВА. - Ходили купаться, нас катали на лодках от берега к берегу. Главное, что мы накупались, загорели, набрались много сил, энергии. Узнали много нового и интересного.

Маршрут по Тоболу от Рудного стал уже привычным для туристов - за 5-6 дней ребята проплывают 80 км до Милютинки.

- В прошлом году мы планировали от Милютинки доплыть до границы, но российские пограничники не дали добро, Тобол в том месте не очень широк, а посередине проходит граница. Мы плыли на левом берегу и постоянно плыли на своей территории, - рассказал Мухамед Сеилович. - По словам пограничников, не доплывая до границы, в поселке Каратал, есть проволочное заграждение, и мы не прошли бы заставу. Группа была новая, которая не плавала по маршруту Рудный - Садовый, поэтому мы решили не рисковать и сменили курс.

В этом году решили пойти по воде до Садового. Возле рудненского пляжа собрались 12 человек. В походе участвовали 8 лодок, одна из них служила для транспортировки палаток, спальников и провизии. Через 4 км - первая остановка, между Рудным и Сергеевкой.

- Приставали к берегу и сразу разбивали лагерь: ставили палатки, раскладывали вещи из лодок. Мальчики искали хворост для костра и ходили в деревню за водой, - рассказал участник похода Олег ЯНУСОВ. - В палатках жилось хорошо, ночи были теплыми, вдобавок у каждого был свой спальный мешок, поэтому мерзнуть не пришлось.

В 7.30 утра путешествие продолжилось. Доплыв до плотины, туристы выгрузили вещи. Там очень каменистая местность, камни виднелись на поверхности воды. Пришлось разгрузить лодки, перенести их и двигаться дальше до Сергеевки. Там сделали небольшую остановку, запаслись продуктами и поплыли до Константиновки.

Этот участок ребята запомнят надолго - неожиданно лодки попали в водовороты, в которых несколько палаток было потеряно.

- 10 лет назад на этом участке я помню один водоворот, а тут мы прошли сразу три. - рассказал Аскаров. - Сели на камни, их видно из воды было. Две лодки сели, и мы потеряли три палатки. Я считал, что водоворот будет за Садчиковкой, поэтому вещи мы не привязали. У нас была большая клетчатая китайская сумка со спальными мешками - ее мы тоже потеряли, но воздух внутри сумки помог нам ее спасти. Не связали вещи и поплатились - все намокло.

- Мне очень понравилось в походе, мы плыли по два человека в каждой лодке, я был со своей напарницей Айной Рыспаевой. Очень запомнились маленькие водопады, в одном из них с грузовой лодки упали наши палатки, - вспоминает Олег Янусов. - Хорошо, что было круговое течение. Благодаря этому некоторые палатки всплывали, их можно было поймать. Так мы их ловили около получаса. К сожалению, одну найти не смогли и мы поплыли дальше.

Остановка в Константиновке была уже долгой. Разбили лагерь, девочки готовили обед, мальчики отправились за хворостом.

- Здорово было, что мы пошли на стадион, чтобы сыграть товарищеский матч по футболу с местными ребятами, - рассказал Олег. - Они очень хорошо нас встретили. Мы сразу нашли общий язык.

Утром путешественники продолжили путь. Ребята захватили удочки, но вернуться с добычей к обеду не получилось. То ли в Тоболе рыбы уже не было, то ли день для рыбалки не подходящий.

- Водный поход научил нас работать в команде, помогать друг другу в экстремальных ситуациях, - подвела итог Айна Рыспаева. - Мы жили в палатках, спали в спальных мешках и на надувных матрасах. Я участвую в походах уже 2 года, с каждым разом становится все интереснее. Впечатления остались незабываемые, это большой опыт - научиться жить в таких условиях.






















Фото предоставил Мухамед АСКАРОВ