Прокуратура Костанайской области отточила методику выдворения из РК иностранцев с криминальной биографией

Ельдос Рахадилов: "Мы задались вопросом - а нужен ли стране такой преступный элемент"

Галина ПЕТРЕНКО

29 июля 2016, 07:45 |  Государство

За три с половиной года 75 таких граждан после отбывания на территории области сроков за преступления сразу отправлялись за рубеж. Усилия надзорных органов не позволяли им задержаться в Казахстане. В числе 75-ти были воры в законе, члены и руководители ОПГ.

- В сентябре 2012-го года из колонии в Костанайской области освобождался человек, который в криминальном мире имел статус вора в законе. Он планировал в дальнейшем проживать в Казахстане. Тогда мы задались вопросом - а нужен ли стране такой преступный элемент, чем он будет заниматься, как влиять на окружающих, - рассказал 27 июля на коллегии по итогам полугодия начальник управления прокуратуры Костанайской области Ельдос РАХАДИЛОВ. – И мы начали отрабатывать алгоритм действий по выдворению таких из страны.

Суть алгоритма - в координации действий уголовно-исполнительной системы, полиции и прокуратуры. По словам Рахадилова, за месяц до освобождения иностранного гражданина из мест лишения свободы департамент УИС извещает об этом миграционную полицию, которая, в свою очередь, подает иск, а затем исполняет решение суда о его выдворении. Прокуратура осуществляет надзор за тем, чтобы механизм не давал сбоев. По словам Рахадилова, таким образом превентивно снижается влияние иностранного криминалитета на казахстанское общество. По информации прокуратуры, из 75-ти выдворенных иностранцев 8 являлись лидерами и участниками организованных преступных групп, двое из них были ворами в законе.