Мать умершего 6 лет назад ребенка взыскала с лечивших его врачей 5 млн тенге

28 июля 2016, 12:42 |  Общество

В Костанае мать погибшего по вине врачей ребенка  через суд взыскала с областного противотуберкулезного диспансера моральный вред, сообщает пресс-служба областного суда.

Мать погибшего по вине врачей четырехлетнего мальчика Зауреш Дюсембина обратилась в Костанайский городской суд с иском к управлению здравоохранения Костанайской области, Костанайскому областному противотуберкулезному диспансеру о взыскании суммы морального вреда, причиненного  уголовным правонарушением.

В 2010 году её сын, 2006 года рождения, поступил для дообследования и лечения в Костанайский областной противотуберкулезный диспансер, где ему было назначено лечение. В процессе лечения возникли осложнения в виде токсического гепатита, развившегося на фоне приема лекарств. В итоге состояние мальчика ухудшилось и впоследствии ребенок умер.

Мать Арсена Сагандыкова несколько лет добивалась, чтобы врачей, не обративших внимание на грозное осложнение, судили и признали виновными. Она считала, что со стороны медицинских работников имело место невнимательное отношение к ребенку, которое привело к смерти. В итоге вина врачей доказана в полном объеме. В итоге в феврале 2016 года приговором суда № 2 г. Костаная врачи признаны виновными по ст. 114 ч.4 УК РК в «ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, повлекшем причинение смерти пациента». Однако в связи с истечением срока давности медики были освобождены от ответственности. На сегодня приговор вступил в законную силу.

Зауреш Дюсембина / Фото из архива "НГ"

В итоге Дюсембина  вновь обратилась в суд, желая взыскать с ответчиков моральный вред в размере 10  млн. тенге. Суд удовлетворил исковые требования частично и взыскал с областного противотуберкулезного диспансера моральный ущерб в размере 5 млн тенге, а также 250 000 тенге судебных издержек. 

Решение суда не вступило в законную силу.