Костанайский спортсмен стал призером первого Кубка мира по классическому пауэрлифтингу среди студентов

Татьяна НАЗАРУК

28 июля 2016, 09:59 |  Спорт

В турнире, который прошел в Минске, приняли участие студенческие команды из Кыргызстана, Японии, Австралии, Беларуси, США, Великобритании, Нидерландов, Финляндии, Польши, Литвы, Франции, России, Казахстана, Украины, Болгарии, Чехии, Латвии и Ирландии. Всего - более 200 спортсменов.

Казахстан представляли только спортсмены Костанайской области - воспитанники Школы высшего спортивного мастерства Анатолий Жаворонков, студент 2 курса факультета физической культуры КГПИ), и Мирас Акпаленов, студент 4 курса того же вуза.

Анатолий Жаворонков (справа) занял 3 место в категории до 83 кг

Анатолий Жаворонков занял 3 место в категории до 83 кг, а Мирас Акпаленов - 6 место в категории до 105 кг.

Как отмечает тренер спортсменов Игорь Шилов, он доволен, что его ученики оказались в числе лучших: и третье, и шестое места пошли в зачет нашей сборной.

В категории до 83 кг выступали 28 тяжелоатлетов. Жаворонков уступил только представителям Франции и России, показав общий результат 657,5 кг: присед со штангой - 240 кг, жим лежа - 162,5 кг, тяга - 255 кг.

Общий результат Мираса Акпаленова - 647,5 кг: присед со штангой - 252,5 кг, жим лежа - 137,5 кг, тяга - 257,5 кг.