Владельцы «Доступного жилья» пытаются доказать свое право жить в нормальных условиях

Татьяна НАЗАРУК

27 июля 2016, 17:49 |  Общество

Жильцы, живущие в Костанае по адресу: ул. Текстильщиков, 10 «А», устали обивать казенные пороги, пытаясь добиться ликвидации в доме недоделок и строительного брака, которые делают их жизнь невыносимой. Об их проблемах «НГ» писала еще в октябре 2013 года.

Прошло три года, а многочисленные письма в городской, областной акиматы, прокуратуру и даже два обращения к президенту РК так и не дали результата. Жильцы дома в четвертый раз подали в суд на подрядчика - ТОО «Вист» - и заказчика - акимат г. Костаная. Они требуют произвести ремонт кровли, утеплить потолки, стены за батареями, а также выплатить компенсацию за моральный ущерб.

Напомним, что дом по указанному адресу ТОО «Вист» сдал в эксплуатацию в декабре 2012 года. Сразу после заселения жители стали жаловаться на качество приобретенных квартир: вздутый линолеум, отвалившаяся плитка, неработающий лифт, перебои с водой и газом. Некоторые недоработки исправили, но самые серьезные проблемы до сих пор остались.

Дома у Мереке ТЛЕПБАЕВА из кв. 34 в нескольких местах протекает потолок.

- Спасаемся ведрами. Стену каждый раз белим, пытаемся маскировать следы разводов. С натяжным потолком сложнее: над ним скапливается вода, а затем вытекает через отверстие для люстры. Не раз было короткое замыкание, - рассказал хозяин. Он даже вызывал пожарную службу, чтобы зафиксировать это.

В 104-й квартире та же история: течет с крыши, обои вздуваются и не успевают просыхать. Жильцы жалуются на постоянную сырость. В кв. 33 потолок и стены сильно повреждены, а в некоторых местах вода проделала глубокие дыры. Жильцы говорят, что осенью и весной просто уезжают отсюда на месяц.

Люди трижды подавали в суд, но ни обанкротившееся ТОО «Вист», ни отдел строительства Костаная проблемы устранять не собираются. Хотя по договору в течение 8 лет после сдачи объекта подрядная организация обязана исправлять все свои огрехи, а если по каким-либо причинам не может этого сделать, то ответственность на себя берет заказчик, который принял недоработанный объект.

В 2015 году по представлению прокуратуры Костаная отделом жилищного строительства было подано исковое заявление в экономический суд к ТОО «Вист». Решение было в пользу жильцов, но ремонт в доме так и не начался.

В феврале 2016-го, после того как жильцы пробились к акиму Костаная Базылу Жакупову, были составлены дефектный акт и локальная смета на ремонт кровли дома. Подрядная организация пообещала начать работы с наступлением приемлемых погодных условий.

В апреле рабочие ПКСК ИП «Утаров» начали работу на кровле. Материал сдувало ветром. Результата эта попытка не дала.

Жильцы утверждают, что в конце апреля к ним приезжал директор ТОО «Вист» Валерий Здунов и заявил, что его организация обанкротилось, арест со счетов не снимут длительное время, имущество уже описано и они выполнить текущий ремонт кровли не смогут.

В мае жильцу дома Мереке Тлепбаеву пришел ответ из отдела ЖКХ, в котором говорится, что ТОО «Вист» ведет закуп строительных материалов и ремонт кровли по гарантийному обязательству начнет 28 мая 2016 года.

Время все шло, 16 июня рабочие действительно завезли песок, инструменты, выборочно заклеили видимые щели. И работы опять остановились. Куча песка и строительный мусор так и лежат на крыше.

Напоследок стоит сказать, что 19 июля осмотреть проблемный дом приезжал прокурор первого управления областной прокуратуры Алмат Еслямов. Жалобу в прокуратуру приобщили к коллекции с несчетным количеством экземпляров отчаявшиеся жильцы. Им остается снова ждать, надеяться на погоду без осадков и... продолжать платить ипотеку.

Разрушенный потолок в 33-й квартире

Ведра на крыше препятствуют проникновению воды в квартиры

Такие потеки в квартире № 34 с учетом того, что их все время подкрашивают