Больше 10% яровых в Костанайской области поражено болезнями, спровоцированными повышенной влажностью

Галина ПЕТРЕНКО

26 июля 2016, 15:27 |  Общество

По словам акима Костанайской области Архимеда МУХАМБЕТОВА, сейчас выявлено 470 тыс га пшеницы, зараженной ржавчиной, септориозом, мучнистой росой. По прогнозу специалистов, количество пораженных болезнями зерновых достигнет 600-700 тыс. га.

Глава региона провел сегодня, 26 июля, рабочее совещание с аграриями на территории Костанайского района, у кромки полей ТОО «Шеминовка», куда из 9-ти районов приехали заместители акимов, курирующие сельское хозяйство. Обсуждали состояние посевов и, в частности, ситуацию с болезнями растений, которую обострили обильные летние дожди.

На шеминовских полях, например, стоит прекрасный хлеб - высокий, с крупным колосом, мощного кущения. По осторожным прикидкам, урожай может быть больше 30 центнеров с гектара. Однако пшеница уже поражена бурой ржавчиной.

Айгуль Олейник показывает, что пшеница поражена сразу несколькими видами заболеваний

- И не только ею, - говорила участникам встречи, используя пучок пшеницы в качестве наглядного пособия, директор Костанайского филиала Казахского НИИ защиты и карантина растений Айгуль ОЛЕЙНИК, - видно, что пшеница поражена комплексом заболеваний - кроме ржавчины явственно видны признаки септориоза, мучнистой росы, пыльной головни.

Суть проблемы в том, что противостоять распространению и развитию болезней можно - с помощью фунгицидов. Но они очень дороги.

Директор ТОО «Шеминовка» Юрий ЧЕХОВСКИЙ отметил, что расчеты показывают: чисто экономически ему, например, нет смысла обрабатывать растения. По цене потери от болезней не превысят стоимости необходимых для оздоровления фунгицидов.

Аким области, после обращения к специалистам, в свою очередь обратил внимание на то, что если вообще не вести обработки, то из года в год заболеваемость будет нарастать. По его словам, область поставит вопрос перед Минсельхозом об увеличении в 2017 году господдержки, предназначенной для защиты растений.