100 млн тенге для обеспечения защищенности от террористов запланировали в бюджете депутаты Костанайской области

Ерлан Спанов отметил, что работа по обеспечению антитерростической защищенности объектов внутренних дел и образования будет продолжена

Евгений ШИБАРШИН

25 июля 2016, 19:14 |  Общество

Сегодня, 25 июля, на внеочередной сессии облмаслихата депутаты внесли изменения в областной бюджет 2016-2018 годов.

- Для обеспечения сбалансированности областного бюджета и решения первоочередных вопросов, требующих безотлагательного финансирования, произведен пересмотр расходов администраторов областных бюджетных программ, - объяснил причину корректировки руководитель управления экономики и бюджетного планирования Ерлан СПАНОВ.

В результате пересмотра сложилась сумма более 3,7 млрд тенге, которую депутаты решили направить трансфертами в бюджеты Костаная, Рудного, Лисаковска и областной бюджет. Эти деньги призваны восполнить ожидаемое невыполнение доходных части бюджетов этих городов.

В числе объектов, на которые будут истрачены данные средства, продолжение строительства парка по ул. Гашека, начало капитального ремонта ул. Уральской (от ул. Карбышева до аэропорта) и разработка ПСД на строительство 15 домов в мкр. Юбилейный в Костанае, реконструкция ул. 50 лет Октября и средний ремонт дороги до по. Горняцкий в Рудном, завершение строительства пруда-накопителя для канализационных стоков в с. Денисовка. В этой же сумме запланировано израсходовать 115 млн тенге на развитие детского футбола, 40 млн – на проведение мероприятий, посвященных Дню города и областную спартакиаду «Тын–Целина 2016» в Костанае. На 127 млн тенге запланировано купить 4 единицы спецтехники для уборки улиц в областном центре, 281 млн выделены в качестве софинансирования правительственного транша на ремонт инфраструктуры объектов ЖКХ и благоустройство сельских населенных пунктов по программе «Дорожная карта занятости–2020».

Выделены деньги и на обеспечение антитеррористической защищенности объектов внутренних дел (70 млн тенге) и учреждений образования (30 млн тенге).

Во время предварительного обсуждения изменений бюджета в постоянной комиссии облмаслихата по вопросам бюджета, промышленности, развития малого и среднего бизнеса секретарь маслихата Сайлаубек ЕЩАНОВ предложил выделить одинаковое количество средств ДВД и учебным заведениям.

- ДВД – военизированная организация и может сама себя защитить, а мы должны думать в первую очередь о защите безоружных людей, - аргументировал он свое предложение.

Ерлан Спанов ответил, что акимат, планируя расходы на эти цели, исходил из того, что в зданиях полиции хранится оружие, поэтому террористов эти объекты интересуют в первую очередь.

- ДВД сделала заявку в бюджетную комиссию на гораздо большую сумму, чем учебные заведения, поэтому мы распределили эти деньги пропорционально заявкам, - отметил он. – Но это только начало. В течение 2-3 лет эта работа будет продолжена.

Депутаты проголосовали за изменения бюджета единогласно.