В Костанайской области животноводы предлагают перераспределить субсидии в свою пользу

Галина ПЕТРЕНКО

23 июля 2016, 07:24 |  Общество

Идея прозвучала 21 июля, во время встречи сельхозпроизводителей Денисовского района с акимом Костанайской области Архимедом МУХАМБЕТОВЫМ.Сначала глава региона побывал на орошаемых полях кормовых трав в ТОО «Сарыагаш», затем посмотрел посевы на землях ТОО «Ольшанское».

Тема субсидий неизменно поднимается сельхозтоваропроизводителями. После прошлогоднего решения министерства сельского хозяйства прекратить погектарное субсидироваание особенно активно. Известно, что распределение средств на гектар в 2016 году еще решено было оставить. Но животноводы смотрят дальше, у них под нож впредь попадет денежная поддержка на производство кормовых культур, даже на орошаемых участках. Субсидия на них составляла 80 тыс. тенге при себестоимости тонны трав с таких участков в зоне рискованного земледелия под 300 тысяч.

В этом году, кстати, погектарной денежной поддержки пока не получили ни зерновики, ни животноводы. Но заместитель руководителя облсельхозуправления Уразгали НУРГАЗИН сказал на встрече в Денисовском районе, что ставку субсидий на орошаемый гектар утвердили прежнюю — 80 тыс. тенге.

Тут же речь зашла об эффективности субсидий вообще. Директор ТОО «Сарыагаш» Утеген МУРТАЗИН привел пример, что в последние два засушливых года кормовая база его молочного хозяйства не рухнула именно благодаря орошению. Два гарантированных укоса трав с урожайностью под 90 ц с 400 га стали ощутимым подспорьем тогда, когда, например, урожайность кукурузы достигла всего 15 центнеров при планируемых 100.

Если мы намерены интенсивно развивать животноводство, как об этом часто говорится в последнее время, его нужно поддерживать более существенно, - сказал от лица директоров денисовских хозяйств, которые занимаются молоком и мясом, Муртазин. - Причем на уровне области. Мы, например, считаем, что правильнее не распылять средства по 300 тенге на гектар. А этот миллиард, который в Костанайской области предназначен производителям зерна, перераспределить в пользу животноводства. Кто работает на земле, знает, что пшеница уже при 8 ц с гектара прибыльна. У животноводства риски и затраты куда выше. В других областях это уже поняли. Если у нас выплаты на фуражную голову - в рамках поддержки развития племенного животноводства — составляют 20 тыс. тенге, то в СКО - 110 тысяч, Кызылординской — 300 тысяч.

Аким области прокомментировал предложение, отметив, что у разных областей — разные возможности. Кроме того, чтобы ставить такие вопросы сначала перед правительством, нужно предоставлять четкие аргументы и выкладки о том, на сколько, имея большую поддержку, животноводы увеличат производство молока, нарастят экспорт мяса.