Как костанайцы провожали Чун Шэна, едущего на велосипеде в Хельсинки

Татьяна НАЗАРУК

22 июля 2016, 16:29 |  Общество

Сегодня утром "НГ" сообщила, что путешественник из Тайваня уже отправился в путь. Но позже выяснилось, что Чун Шэн решил ненадолго задержаться и посмотреть город.

Помочь ему вызвались костанаец Денис ХАТУНЦЕВ, который приютил Чун Шэна, и его друзья из сообщества «ВелоКостанай». Корреспондент "НГ" тоже присоединилась к команде велосипедистов и выступала в роли переводчика.

С ребятами мы встретились у ТРЦ MART. Там еще немного поболтали и пофотографировались. Денис удивлялся, что тайванец оказался парнем до неприличия воспитанным и скромным. Ел мало, после ужина сразу вымыл за собой посуду, хотел спать в кресле, пока ему не показали место в гостевой. Жаль, что из-за языкового барьера Денис не смог убедить иностранца, чтобы тот чувствовал себя как дома. Но Чун Шэн все равно почувствовал щедрость казахстанской души - приехал на встречу выспавшийся и довольный.

Кстати, костанайцы - не первые, кто впустил в свой дом незнакомца. Тайванец рассказал, что уже в третий раз сталкивается с добротой наших людей. Еще 2 неравнодушных помогли ему с поиском ночлега. Алматинцы показали, где можно купить сим-карту и как подключиться к Интернету. Благодаря им Чун Шэн всегда на связи.

В Казахстане наш герой впервые, да и в России никогда не был. Это путешествие - открытие новых горизонтов. Раньше тайванец не выезжал за пределы родного острова. Напомним, что Чун Шэн в дороге уже 2 месяца - с 17 мая. За это время он проехал более 5 000 км. Ежедневно преодолевает около 100 км.

Костанай и Казахстан в целом ему понравились. Путешественник говорит, что его страна очень маленькая по сравнению с широтой наших степей. Также он обратил внимание, что в парке было много людей, хотя сегодня будний день.

Ребята из «ВелоКостаная» подарили гостю маленький казахстанский флаг, на котором оставили свои подписи и дату - 22.07.2016. Я решила не отставать от других и тоже черкнула на флажке. А Чун Шэн отметился на велосипедах нескольких ребят - это добрая традиция любителей велоспорта.

Вскоре мы отправились в путь. Сначала заехали в обменный пункт, чтобы у тайванца были с собой «russian money», а затем помчались к выезду из города и далее на трассу до Челябинска. Я первая попрощалась с ребятами, а они поехали дальше.

Позже Денис рассказал, что напоследок они накормили путешественника в придорожном кафе, еще раз сделали памятное селфи, а потом долго смотрели вслед на растворяющуюся фигуру велосипедиста...

















Фото Татьяны Назарук, Богдана Устинова