ИВАНОВ: Стоянка древнего человека

«Заполняемость специальных платных стоянок далека от стопроцентной, несмотря на фешенебельность авто, захвативших дворы»
24 июля 2016, 07:29 |  Мнения

Человек может приспособиться к чему угодно, не зря же люди сменили динозавров на планете в качестве доминантных особей. Он может жить в землянке, во дворце, в высотке, в подвале, на чердаке, в колодце теплотрассы, на свалке. Если пронзить время и заглянуть в прошлое, то можно увидеть, что древние люди старались селиться в труднодоступных местах и по берегам рек и озер. Такие поселения каменного века находят везде, в том числе и в Казахстане, все они называются общим археологическим термином - стоянкой первобытного человека.

И хотя время идет, накручивая спираль исторического развития виток за витком, технический прогресс пытается вернуть хомо сапиенсу мозг неандертальца, забрав палку и сунув в руки айфон последней модели. Постоянное сидение за компьютером загибает распрямленный непосильным трудом позвоночник, а появление доступных авто атрофирует мышцы на ногах, стремясь преобразовать нижние конечности в хвост головастика. Но главным доказательством близости эволюционных витков прошлого и настоящего является превращение всех жилых дворов в стоянки.

Автомобили заполонили буквально все. Там где веками были нормальные дворы и без опаски гуляли дети, теперь ревут двигатели внутреннего сгорания, дворовый воздух загрязняется вредными выхлопами, а почва обильно поливается отработанным маслом. Здоровые нервы дворов расшатываются визжащими охранными сигнализациями, пронзительными звуками клаксонов, громким бабаханием дверей и адской музыкой святого шансона и французского рэпа. Если в благословенные, но так ненавидимые либералами советские времена, дворы были предназначены для людей, то теперь их оккупировали машины и, выйдя на прогулку, необходимо помнить, что находишься на типичной автостоянке, где не предвидится никакого расслабления, а наоборот, требуется повышенное внимание и сосредоточенность. Где все проходы перегорожены, а беспечное перемещение по территории чревато свирепым гудком в спину и неприятными сведениями о себе из открытого окна жестянки на колесах. Где мамочки с колясками должны иметь мышцы рук, как у А. Шварценеггера, пенсионеры спринтерский рывок, как у Б. Джонсона, а остальные гуляющие обязаны уметь крутить головой на 360 градусов, как это делают совы.

Но интереснее всего, что заполняемость специальных платных стоянок далека от стопроцентной, несмотря на фешенебельность авто, захвативших дворы. То ли владельцы потратили на свои детища последние деньги, то ли специально выставляют их на зависть соседям, то ли ослабевшие ножки уже не в состоянии нести обрюзгшее тельце пару кварталов до гаража или платной стоянки. В любом случае появляется некое социальное неравенство. С одной стороны есть жители без авто, с другой - владельцы, оплачивающие нахождение своего коня на стоянке или в гараже и есть автоиждивенцы, сидящие на шее у остального честного мира, мешающие нормальному функционированию стоянки современного человека, именуемой не очень благозвучным словом - кондоминиум.

Человек не может жить в обществе и быть свободным от него, говорил В.И. Ленин. И какой бы капитализм не процветал в наших дворах, всегда необходим разумный баланс между общественными и личными интересами. Но увы, плоскость решения этого вопроса лежит в более высоких сферах, нежели уровень голов простых обывателей.