Костанайская команда заняла 11 место в первом турнире на Кубок РК по теннису

Лика НОВИКОВА

22 июля 2016, 14:55 |  Спорт

В Национальном теннисном центре Астаны впервые прошли командные соревнования на Кубок Казахстана среди спортсменов от 12 лет и младше. Участниками турнира стали теннисисты из 14 регионов. В состав каждой команды входили капитан, тренер и 8 спортсменов: 4 девочки и 4 мальчика.

Команда Костанайской области (слева направо): Вячеслав Нагайцев, Аруна Сатайбекова, Константин Модогоров, Милана Кулаева, Марьям Садуакас / Фото предоставил Константин МОДОГОРОВ

- Турнир прошел здорово. Хорошая организация, ребята остались довольны, - рассказал «НГ» капитан команды Костанайской области Константин МОДОГОРОВ. - После своих игр мы смотрели игры соперников. Ребята быстро познакомились с другими теннисистами, посмотрели тренировки. На соседних кортах занимались взрослые девочки, наши дети с удовольствием посмотрели и на их игру. Действительно, получился настоящий кубок Дэвиса для детей. Это волнительно и престижно - выступить за сборную, пусть не республики, но области. Наши волновались, мы с тренером проводили перед каждым соревновательным днем небольшое собрание, настраивали детей, давали советы. На этом турнире капитан мог находиться непосредственно на корте. Когда ребята менялись полями, была возможность подсказать.

Костанайская область не смогла выставить на турнир полный состав, в столицу приехали теннисисты Вячеслав Нагайцев, Аруна Сатайбекова, Милана Кулаева и Марьям Садуакас, капитан команды Константин Модогоров и тренер Игорь Палочкин. В подгруппе соперниками костанайцев стали команды Карагандинской, Кызылординской областей и Усть-Каменогорска.

- В нашу команду вошли лучшие спортсмены на данный момент из категории от 12 лет и младше, - пояснил капитан. - Можно было набрать еще девочек, а вот с мальчиками у нас вышла проблема. Есть несколько ребят, но они еще неопытные и слабо играют. Кого-то не пустили в поездку. Такой турнир проводился впервые и мы не могли не поучаствовать. Ребята на таких соревнованиях заметно прибавляют, набираются игрового опыта. Наш Слава в первой игре выиграл, соперники подумали, что мы привезли одного чемпиона, который всех обыграет.

Единственному мальчику в команде - Вячеславу Нагайцеву - пришлось тяжелее всех. В серии с командой Кызылорды наши проиграли со счетом 4:3. Из-за жары счет в матчах велся только до 4-х очков, но при счете 3:3 играли до 5-ти.

Первую одиночную партию Нагайцев после полуторачасовой упорной борьбы выиграл со счетом 5:3, 5:3, но во второй уступил - 5:3, 4:2.

- По правилам нужно отыграть семь игр, - пояснил Модогоров. - Сначала один мальчик играет одиночку, потом второй. Потом две девочки, а далее следуют парные игры мальчиков, девочек и микс. Так вот, у нас одной одиночки не было, пары мальчиков не было, но Федерация тенниса разрешила Нагайцеву играть вторую одиночку. Мы выходили всегда с форой 1:0. Нам пошли на уступки, немного изменили регламент: мальчики играли не две партии подряд, а поочередно с девочками, чтобы Вячеслав немного отдохнул. Финальная борьба стала самой напряженной. Он бился до слез, видно было, что устал, что тяжело. В смешанной игре одна девочка уже не могла спасти, а Слава устал. Играть целый день под палящим солнцем очень тяжело, но он - наш герой.

- Я играю в теннис уже 4,5 года, - рассказал «НГ» Вячеслав НАГАЙЦЕВ. - Мы с мамой шли по улице и у нее в руках был пакет с картинкой теннисиста. Я посмотрел на него и подумал. что хочу играть в теннис, пошел и записался в секцию. Играть три матча было не очень тяжело, самым трудным был первый день, я еще не освоился на кортах, было жарко очень. Но я выиграл в этот день. Соперники были сильные, это чувствовалось. Я с некоторыми раньше не встречался. Когда не знаешь соперника, даже легче - ты его изучаешь на корте. А когда соперник знаком тебе, но он потренировался и стал играть лучше, это иногда пугает.

В итоге костанайская команда заняла 11 место.

- Сильная соперница была из Караганды, она хорошо играла, долго держалась, - рассказала 11-летняя Милана КУЛАЕВА. - Можно было ее переиграть, я сначала вела в счете, а потом запереживала, устала и начала делать ошибки. Волнуюсь перед игрой, на разминке, а потом выхожу на корт и все проходит. За противника много болеют, кричат ему «Давай! Давай!», я раньше обращала на это внимание и могла сдаться. Сейчас же я думаю, что это мне кричат.

Обладателем Кубка РК и приза Федерации тенниса казахстана в размере $7 000 стала команда Алматы, которая обыграла команду Астану со счетом 4:2. Приз за 2 место составил $5 000. Бронзовым призером и обладателем сертификата на $3 000 стала сборная Карагандинской области.