АО «Варваринское» на 5 лет перекроет движение по дороге Житикара - Камысты, построив объездную дорогу

Галина ПЕТРЕНКО

22 июля 2016, 12:07 |  Общество

В ближайшие 10 дней это предприятие и акимат Житикаринского района должны провести общественные слушания с населением нескольких поселков. Аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ в ходе поездки по району 21 июля подчеркнул, что жители не должны быть ущемлены.

Для «Варваринского» перекрытие 3-километрового участка дороги - производственная необходимость. В начале года сообщалось, что российская компания «Полиметалл», частью которой является казахстанское предприятие, приобрело месторождение Комаровское. Оно располагается в 10 км от Житикары, в последнее время добычу и переработку руды на нем вело ТОО «Орион минералс» (часть компании «Казцинк»), которое продало актив. Сделка находится на стадии завершения.

На встрече с акимом области генеральный директор АО «Варваринское» Александр СИМОН сообщил о планируемых сроках возобновления на месторождении добычных работ, о том, что для этого уже проведены тендеры, определены подрядчики. Параллельно ведется разведка.

Новый недропользователь просит акимат Житикаринского района выделить территорию для организации карьера, который расположится фактически под 3-километровым участком дороги областного значения. Планируемый срок отработкит карьера - 5 лет. На это время АО предлагает населению пользоваться временной объездной дорогой, проходящей близ поселков Львовка, Тохтарово. Протяженность - 32 км. На ней сейчас имеется 12-километровый участок, который требует капитального ремонта.

«Варваринское» берет на себя ремонт этого отрезка - доведение до уровня дороги районного значения, 4-й категории (гравийная, двухполосная), содержание в течение 5 лет всего 32-километрового участка. А также по окончании отработки карьера демонтированный 3-километровый участок областной дороги (асфальтовое покрытие, 3-я категория) полностью восстанавливается за счет недропользователя.

У акимата района есть альтернативное предложение, которое позволяет укоротить объездную петлю и дает возможность большую часть пути автомобилистам ехать все-таки по асфальту. Сейчас, правда, весьма «убитому». Но для этого нужно построить 9 км нового дорожного участка, который соединит областную дорогу и дорогу районного значения - примыкание неподалеку от Львовки.

Основной вопрос - в сроках. При варианте варваринцев они заверяют, что уже к 1 октября 2016 года будут готовы открыть движение в объезд, начать полномасштабную работу на месторождении. Кроме того, за счет недропользователя появятся рабочие места для людей, занятых ремонтом, обслуживанием объездной дороги. Вариант местной исполнительной власти при очевидных плюсах требует намного больше времени. Новая дорога - это проведение изыскательных работ, подготовка проекта, выкуп земли у сельхозпользователей. По оценке Симона, при самом оптимистичном раскладе это займет не менее двух с половиной лет.

Аким района Абай ИБРАЕВ сказал, что переговоры с предприятием велись предметные, местная власть заинтересована в притоке инвестиций и налогов, более того - вариант, который сегодня устраивает АО, раньше предлагал акимат. Просто директора житикаринских ТОО, акимы округов, в зоне интересов которых находятся названные дороги, беспокоятся, будет ли недропользователь зимой действительно все чистить и обслуживать. Если да, то власть поддержит АО.

На встрече с акимом области было названо, как документально будут закрепляться обязательства предприятия: не только посредством меморандумов, но внесением изменений в контракт на недропользование.

- Конечно, району, области нужны налоги, мы заинтересованы в быстром решении вопроса. Но дорога - это все-таки не демонтаж одного здания, - подытожил Мухамбетов, - это затрагивает интересы очень многих. Проведите сходы, общественные слушания. Убеждайте людей. Но говорите правду. И с проведением слушаний не затягивайте.